Необходимость привлечения уволенных сотрудников к ответственности по статьям 128.1 и 306 УК РФ - как действовать?

• г. Тамбов

Всем доброго дня! У нас на предприятии уволилось несколько сотрудников, по собственному желанию (на самом деле за некачественно выполненную работу), расчет с ними произведен полностью, зарплатные ведомости закрыты. На днях нам стало известно, о том что данные субъекты обратились в орг прокуратуры с завл о том, что наша организация имеет перед ними задолженность по з/п. Как нам быть? Можем ли мы их привлечь к отв по ст 128.1 и 306 УК РФ и в каком порядке (заявл в суд или в прокуратуру) и с какими требованиями? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Юлия, я думаю что Вы их не можете привлечь к уголовной ответственности, ведь они могут искренне заблуждаться в отношении произведенного с ними расчета при увольнения, либо скажут что они заблуждались- а это не клевета.

С уважением, адвокат Л.Н. Носкова