Как проходит регистрация договора купли-продажи квартиры в Росреестре - действия и особенности
398₽ VIP

• г. Мурманск

Есть два исполнительных производства по уплате алиментов на 80 и 500 т с 2018 г. Я стал ИП в 2022 г, о доходах отчитываюсь в конце года. Ежемесячно через госуслуги нажимаю оплатить задолженность частично и перевожу по 25-40 тысяч. Карты не арестованы в данный момент. В августе купил 3 квартиры по цене 400 тысяч. Сейчас продаю одну квартиру за 500. Подписали договор купли продажи, сдали в МФЦ на регистрацию сделки в Росреестр, госпошлину оплатили. Через госуслуги я до сделки и после сдачи в МФЦ заказал по этой квартире выписку из ЕГрн. Обременения нет. Отсутствует. В течении 10 рабочих дней Росреестр сделку должен зарегистрировать. Вопрос каковы их действия при регистрации договора купли продажи квартиры?: они обращаются к приставам и в другие службы за уточнением по возможным обременениям или ограничениям. Или же руководствуются информацией, которая есть у них. Т.е в нашем случае - обременения отсутствуют.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Виктор!

Росреестр при совершении регистрационных действий должен руководствоваться только сведениями, которые зарегистрированы в ЕГРН.

Иначе говоря, если никто из кредиторов не просил суд или другие органы (в том числе, пристава) наложить арест, запрет на продажу, регистрационные действия, и такие обременения не наложены и в ЕГРН отсутствуют, то оснований для приостановления регистрации или отказа в ней у Росреестра нет.

В этом случае собственник объекта вправе распоряжаться своим имуществом без каких-либо ограничений, вытекающих из наличия у него долга перед кредиторами (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Если обременение не наложены, то так и есть