Могут ли отчислить из ВУЗа с платного обучения из-за неуда за зачет по непрофильному предмету?

• г. Калининград

Могут ли отчислить из ВУЗа с платного обучения из-за неуда за зачет по непрофильному предмету?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

вуз не вправе отчислить студента, получившего неудовлетворительные результаты по одной или нескольким дисциплинам, сразу после сессии.

ВУЗ обязан предоставить две попытки пересдачи в течение года.

А если не удалось пересдать за эти 2 попытки? При этом, по профильным предметам оценки отличные

Порядок перевода, отчисления и восстановления студентов.

2. Отчисление студентов университета

2.1. Обучение студентов в вузе может быть прервано по уважительным и неуважительным причинам. Наличие у студента объективных обстоятельств, вынуждающих его прервать обучение в вузе, является уважительной причиной, позволяющей отчислить студента по собственному желанию.

2.2. К неуважительным причинам отчисления относятся:

2.2.1. Отчисление по собственному желанию без указания причин отчисления.

2.2.2. Академическая неуспеваемость по итогам экзаменационной сессии (если имеются три и более задолженностей, включая неудовлетворительные оценки по курсовой работе, практике или другому дифференцированному зачету) , а также по неудовлетворительным итогам пересдач задолженностей, когда студентом использованы две попытки пересдачи или уже истек срок ликвидации задолженности (один месяц следующего семестра после зимней сессии и период летних каникул после летней сессии) .

2.2.3. Нарушение учебной дисциплины, выразившееся в утере связи с университетом, или систематические прогулы занятий (свыше 50%) в течение месяца без уважительных причин.

2.2.4. Неявка студента в университет к началу семестра или по окончании срока академического отпуска в течение 15 дней без уважительной причины.

2.2.5. Совершение антиобщественных поступков или систематическое нарушение студентом правил внутреннего распорядка университета и правил проживания в общежитии, влекущих за собой административное или уголовное наказание.

2.2.6. Нарушение условий договора (для студентов, обучающихся на платной основе).

Источник:http://uniyar.ac.ru/index.php/

Смотрите все должно быть прописано в Уставе.