Может ли человек с психическим заболеванием сам вступить в права наследства?

• г. Дюссельдорф

Может ли человек с психическим заболеванием сам вступить в права наследства?

Ответы на вопрос (2):

Психическое заболевание и признание недееспособным - абсолютно не тождественные понятия. Люди имеют психические болезни, тем не менее, не все являются недееспособными. Пока нет решения суда о признании человека недееспособным, он имеет право сам принять наследства.

Уважаемый Борис,

Вы указали в Вашем профиле на этом портале, что Вы находитесь в г.Дюссельдорф.

Если это соответствует действительности и Вы действительно проживаете здесь, в Германии и тут же находится наследство и этот "человек с психическим заболеванием", то

1. Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно

- наследственному праву Германии (BGB, Erbrecht),

- процессуальному праву Германии (ZPO),

а так же

- к нормам, регулирующим определение вида ограничения правоспособности граждан в Германии и

задавать его следует немецким специалистам.

Любые иностранные (напр российские) специалисты права - не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого праваи не смогут оказать Вам никакой практической помощи в Германии.

2. Разумеется, Вы можете получить квалифицированную консультацию от любого немецкого адвоката со специализацией Fаchanwalt für Erbrecht. Если вы не достаточно владеете немецким языком, что бы найти и общаться с немецким адвокатом по Вашим вопросам, то я могу оказать Вам поддрежку в поиске и общении с таким специалистом в Германии по месту Вашего здесь проживания.

3. В остальном сообщу, что:

- обычно человек с психическим заболеванием в Германии проходит экспертизу на правоспособность и дееспособность и обычно по результатам экспертизы и по заявлению той или иной стороны, социальный суд (Sozialgerich) по месту проживания челолвека определяет вид и рамки ограничения правоспособности,

- если требуется, то суд назначает такому человеку попечителя (Betreuer). В судебном документе о назначении такого попечителя суд подробно указывает, что может делать человек сам, а что должен осуществлять попечитель.

- такое решение суда с назначением попечителя имеет срок действия и обычно продлевается, если заболевание у подопечного не проходит. Называется этот документ с решением суда "Beschluß über die Bestellung eines Betreuers".

- кроме того, сам подопечный или его родственники могут:

-- либо оспаривать необходимость попечения или конкретных ограничений,

-- либо оспаривать действия назначенного судом попечителя,

-- либо требовать отстранения попечителя,

-- либо заявлять об отсутствии необходимости продления решения суда о попечении и прочее.

Разумеется, в каждом конкретном случае - строго индивидуальная история.

Поэтому нужно изучить такой документ с решением суда об ограничении правоспособности и только тогда можно определить, какие действия конкретный человек может делать самостоятельно, а какие не может. Например человек может осуществлять все оформительные и нотариальные действия относителтно наследства с полным осознанием происходящего, но в результате самостоятельно распоряжаться наследством сможет только попечитель или родственники или могут быть иные варианты.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в том, к кому и на каких условиях лучше обращаться в вопросе наследственного права в Германии.