Или мне стОит прописаться постоянно в Мурманской области у родственников и там подать документы на пенсию?

• г. Боровичи

Я будущий пенсионер. С начала трудовой деятельности с 1976 года до июля 2010 года проживал и работал на территории Мурманской области Кольского района. Стаж работы на Севере более 25 лет. В возрасте 53 лет я переехал из районов Крайнего Севера в Новгородскую область, где сейчас работаю, прописан и буду подавать документы на пенсию в апреле 2013 года.

Имею ли я право на увеличение размера базовой части трудовой пенсии по старости на районный коэффициент 1,4 (для Мурманской области) при подаче документов в ПФР в Новгородской области, как отработавший в районах Крайнего Севера более 25 лет?

Ответы на вопрос (5):

Александр, пенсия Вами заработана, и независимо от того, где Вы проживаете, будет начисляться надбавка к базовой части трудовой пенсии

ПФР ОТВЕТИЛ НА МОЙ ВОПРОС ТАК-

С 01 января 2002 года расчет всех видов трудовых пенсий производится в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ).

В соответствии с п. 6 ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2-5 ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

Для сведения сообщаем, что п. 2 ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ установлен фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости в размере 3278 руб. 59 коп. (с учетом проведенных индексаций по состоянию на декабрь 2012 года).

Дополнительно разъясняем, что в соответствии с п. 7 ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин и по состоянию на декабрь 2012 года (с учетом проведенных индексаций ) составляет 4917 руб. 89 коп. (для работавших в районах Крайнего Севера) и 4262 руб. 17 коп. (для работавших в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера).

ПФР ОТВЕТИЛ НА МОЙ ВОПРОС ТАК, ЧТО Я ТАК И НЕ ПОНЯЛ, БУДЕТ ЛИ ПРИМЕНЕН К МОЕЙ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ СЕВЕРНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ.ВОТ ИХ ОТВЕТ -

Не поняли - спросите еще раз. Пусть

дадут еще раз письменные разъяснения.

И так до тез пор пока вам доходчиво не разъяснят , а вы доходчиво не разберетесь.

Если Вы спросили так "Имею ли я право на увеличение размера базовой части трудовой пенсии по старости на районный коэффициент 1,4", то в самом вопросе ошибка. А мусор на входе даёт мусор на выходе, какой вопрос такой ответ.

Из текста ответа следует, что базовая часть (сейчас это называется фиксированный базовый размер страховой части пенсии) у Вас северная будет. Но когда северяне спрашивают про 1,4, они имеют ввиду коэффициент к заработной плате, не общий 1,2, а повышенный. А это не расчет базовой части и ПФ в своем ответе ничего про это не пишет.

Если на 01.01.2002 были зарегистрированы в северной территории, то при расчете страховой части должен быть применен к заработку коэффициент 1,4.