Порядок действий при подаче заявления о восстановлении процессуального срока и об отмене заочного решения - запросить копию решения или сразу подавать ходатайство?

• г. Саратов

Подаю заявление о о восстановлении пропущенного процессуального срока

и об отмене заочного решения, нужно ли сначала запросить в суде копию решения или можно сразу подавать ходатайство?

Ответы на вопрос (5):

Можете сразу подавать ходатайство.

Корректно ознакомиться с судебным решением, прежде чем писать что-то...

Согласно Ст. 242 ГПК РФ. Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если у Вас есть новые доказательства и Вы знаете о чем решение суда, можно подать, а вот от какой даты будете восстанавливать срок, если решение не получали?

Можно подать заявление и не получая копию решения, но это нецелесообразно. Получите решение и ознакомьтесь с материалами дела. Отмена заочного решения означает автоматическое назначение нового рассмотрения дела, где вам придется участвовать в процессе, в том числе - представить суду свое возражение на иск, что нельзя сделать без знакомства с материалами. А в решении вы сразу увидите мотивированную позицию суда по этому делу, так что оно вам необходимо.

Здравствуйте.

Подать заявление о выдаче Вам решения (или направлении его почтой) нужно. Но процесс может затянуться, а там сроки. Заявление об отмене заочного решения нужно подать в течение семи дней. Если срок уже прошел, то лучше дождаться самого решения и потом просить о восстановлении срока - это будет считаться уважительной причиной и срок восстановят.

С уважением.