Как поступить, если эвакуированный сотрудник хочет взять отпуск до начала работы?

• г. Донецк

Может ли эвакуированный сотрудник, с которым мы должны разорвать трудовой договор уже через две недели (т.к. было уведомление о начале работы за пол года), взять отпуск не приступая к работе?

Ответы на вопрос (1):

Может, если у него подошли дни, согласно графику отпусков. В остальном случае - по согласованию с работодателем.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.