Как действовать при отказе в трудоустройстве после прохождения собеседования через кадровое агентство - возможность обращения в суд и компенсация утраченных расходов.
199₽ VIP

• г. Мурманск

На сайте кадрового агентства увидела вакансию, позвонила и меня направили на собеседование потенциальному работодателю. Договора с кадровым агентством у меня нет. Прошла собеседование с директором, предложили работу и дали направление на медосмотр. После получения заключения по мед. осмотру подошла к новому работодателю на трудоустройство, но мне в приеме на работу отказали, сославшись что ставки такой больше нет. А из-за этой новой работы я уволилась с другой работы. Сейчас я безработная. У меня вопрос. По профстандарту на должность я подхожу по опыту и образованию, прошла медосмотр - могу ли я обратиться в суд за незаконный отказ в трудоустройстве, компенсацию утраченной заработной платы, компенсацию морального вреда и возврат денежных средств за прошедший медосмотр? Отказ от трудоустройства и за выдачей направления на медосмотр мне написали в Ватсап кадровое агентство.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Да, вам дали направление от работодателя, можете обратиться в суд.

Здравствуйте

Многие частные кадровые агенства-это генераторы по отъёму денег

Никаких гарантий трудоустройства нет. На такое вы и попали..

В России есть бесплатные агенства, проверенные, солидные, например HH

именно в такие и нужно обращаться

У вас есть право на судебную защиту своих трудовых прав. Однако учитывайте судебную практику. Так, например, Однако Определением Брянского областного суда от 19 марта 2019 г. по делу № 33-1206/2019 была выражена позиция, заключающаяся в том, что факт предложения пройти предварительный медицинский осмотр не может служить основанием для возложения на работодателя обязанности по заключению трудового договора.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Виктория.

1)Взыскивайте деньги в судебном порядке, жалуйтесь в трудовую инспекцию, в судебном порядке требуйте заключения с Вами трудового договора и возмещения компенсации морального вреда.

2) Оплачивать Вы ничего не должны, поскольку все медосмотры проводятся за счет работодателя. В том числе, при поступлении на работу, ст.213 ТК РФ.

3)Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

4)тут прямое нарушение ваших прав, нужно через суд решать данный вопрос.

Могу ли я просить привлечь их к административной ответственности по ч 1. Си 5.27.1 коап рф?

Нет, тут будет отказной