Юр.лицо на ЕНВД - как доказать, что модифицированный товар не относится к собственному производству?
50₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Есть некий товар, который продаётся в розницу, ни для целей предпринимательской деятельности. Юр.лицо арендует торговое место, на котором осуществляет продажу этого товара. Юр.лицо хочет быть на ЕНВД.

Но есть нюанс: Юр.лицо модифицирует товар и заним-ся его тех. обслуживанием, но всё это входит в цену товара (всё это делает с разрешения правообладателя). Название и наименование товара при этом не меняется. Какое было при передаче правообладателем такое и осталось. Грубо говоря получили кружку Марс и продаём кружку Марс. (К кружке Марс добавили наклейку, подарок, услугу и т.д.-т.е. модифицировали-расходы по бухгалтерии прошли-доходов по этой статье не полученно. А в накладной тоже наименование кружка Марс). Реализация продукции собственного производства-к розничной торговле не относится (ст. 346.27 НК РФ). А тут не совсем производство. Как доказывать, что это ни собственное производство?

Ответы на вопрос (12):

Леся, все зависит от того, как вы построили договорные отношения с поставщиком вашему юр.лицу кружки Марс. Из вашего сообщения не ясно. на каком правовом основании юрлицо модифицирует кружку Марс. добавляя к ней наклейку. подарок итд. Является ли это договорным условием. Если юрлицо от этого получает прибыль (иначе зачем???) соответственно оно должно от этой прибыли платить налоги. Нужен подробный анализ схемы правооотношений для ответа на ваш вопрос.

Вы произвели работу над кружкой Марс, значит у вас есть производство, значит сущесвует бухгалтерия, расчитывающая расходы и доходы. А то что вы не изменили название - не проблема, если оно не запатентовано.

Заключите с правообладателями агентский договор.

Спасибо, за ответ, Татьяна Владимировна,

Кружка-это как пример, чтобы сократить формулировку вопроса. В нашем же случае это-экземпляр программы для ЭВМ (записанный на электронном носителе).

Юр.лицо арендует торговое место, на котором осуществляет продажу экземпляров программы для ЭВМ (записанных на электронном носителе). Хочет быть на ЕНВД.

Но есть нюанс.

Правообладатели передали юр.лицу право на реализацию экземпляров программы для ЭВМ

Выдержка из лиц. соглашения:

“ Лицензиат вправе использовать переданные ему права по настоящему договору путем продажи экземпляров программы для ЭВМ конечным пользователям. Лицензиат также вправе использовать программу для ЭВМ любым не запрещенным законом способом, в том числе любым способом переделывать; вносить любого вида изменения; модифицировать; осуществлять распространение обновлений самой программы для ЭВМ или её отдельных модулей; осуществлять техническую поддержку; осуществлять внедрение в другие информационные системы; осуществлять обслуживание программы для ЭВМ.”

Выдержка из Договора купли-продажи программного продукта:

“ ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателю экземпляр программы для ЭВМ, записанный на электронном носителе (далее - “Программный продукт”), предназначенный для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, а Покупатель обязуется принять Программный продукт и уплатить за него определенную настоящим Договором денежную сумму (цену). “

Юр.лицо модифицирует программу для ЭВМ и заним-ся тех. обслуживанием, но всё это входит в цену экземпляра программы для ЭВМ. Название и наименование экземпляра программы для ЭВМ при этом не меняется. Какое было при передаче правообладателем такое и осталось.

Реализация продукции собственного производства-к розничной торговле не относится (ст. 346.27 НК РФ). А тут не совсем производство. Как доказывать, что это ни собственное производство? (ответившему на вопрос хотела бы платно заказать доработку договора-купли продажи программного продукта)

Уважаемая Леся!

Как слез му для ЭВМ, по заданию Вашего покупателя производи т ее доработку до модификации, нужной Вашему покупателю.

1. В такой редакции фраза в договоре купли-продажи "программный продукт не предназначен для предпринимательской деятельности" превращает Вашу деятельность в незаконную, выходящую за пределы предмета договора.

.2. Если Ваша компания своими силами, либо с привлечением приглашенных специалистов, производит модификацию программы , это уже процесс производства, на который затрачивается время и трудоресурсы, имеющие рыночную стоимость и, подпадающие под налогообложение РФ.

3. При продаже программы 3-лицам Вы указываете не стоимость, по которой купили программу, а с учетом дохода Вашей компании, иначе Ваш бизнес никому не нужен.

Вот и посмотрите с 3 указанных позиций на Ваш договор. Не нужно быть юристом, чтобы понять, что это полное беззаконие.

Баранникова Татьяна Николаевна

Татьяна Николаевна,

"

1. В такой редакции фраза в договоре купли-продажи "программный продукт не предназначен для предпринимательской деятельности" превращает Вашу деятельность в незаконную, выходящую за пределы предмета договора "

Обоснуйте, пожалуйста, Вашу фразу? Много мнений слышала, но чтобы так заявлять, надо иметь обоснование))

Когда товар не предназначен для предпринимательской деятельности - это означает, то что его приобретают по разовой сделке для использования в личных целях - программа ЭВМ на Ваш домашний компьютер.

Ваша компания приобрела программу для ЭВМ для ее многократной последующей перепродажи на коммерческой основе третьим лицам, с целью получения прибыли.

Что касается ЕНВД - в левой колонке экрана есть рубрика "Справочный раздел" , а в ней - подрубрика - "Законы". Нажмите на нее, там публикуется Налоговый кодекс РФ , в котором целый раздел во 2 части посвящен ЕНВД. Прочитайте его внимательно и найдете ответы на многие свои вопросы.

Для того, чтобы сегодня заниматься бизнесом, нужно иметь в штате или приглашенного на постоянной основе профессионального юриста, разбирающегося в договорах и, хотя бы в основах налогового законодательства. Это гораздо экономичнее для компании, чем платить потом штрафы налоговым органам.

Успехов Вам. Этот сайт явно не предназначен для лекций предпринимателям.

Баранникова Татьяна Николаевна

Татьяна Николаевна, спасибо за интерес к нашему вопросу. Но Вы видно не достаточно внимательно прочитали вопрос, мы ( юр.лицо) по лиц.договору приобрели право на продажу экземпляров конечному пользователю- Выдержка из лиц.соглашения:

А вот с этим конечным пользователем мы и заключаем договор розничной купли продажи “ ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателю экземпляр программы для ЭВМ , записанный на электронном носителе (далее - “Программный продукт”), предназначенный для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, а Покупатель обязуется принять Программный продукт и уплатить за него определенную настоящим Договором денежную сумму (цену). “

Я бы вам порекомендовал обратиться на платную консультацию, а бесплатные мы здесь даем, как правило, гражданам.

Николай Алексеевич, согласна на платную консультацию лишь бы был от неё толк. Просто по ответам прихожу к выводу, что предмета, как такого юристы не знают, так чем они могут помочь на платной консультации? ввести в заблуждение?

Леся! все просто, посетители сайта задают вопросы именно виртуальным юристам, желая получить правовую информацию в основном на халяву, юристы же с другой стороны так же не стремятся утруждать себя качественным ответом, поскольку, каждый представляет, что в Вашем случае обращается не простой гражданин, а представитель юридического лица, коим может быть директор, бухгалтер или тот же юрист.

Баланс соблюден.

Поэтому как мне кажется обратитесь на очную консультацию в аудиторскую компанию в Вашем городе, специалистам оплатите услугу и они дадут Вам правовое заключение.

1. В превую очередь необходимо смотреть по НК, порпадает ли Ваш вид деятельности под вмененку.

2. исходя из этого, необходимо смотреть решение Вашей (городской или раонйнной думы) по вопросу применения ЕНВД. и об установлении соответсвующих коэффициэнтов.

3. Но, самое галвное необходимо увидеть Ваш ОКВЭД, который значиться в выпиские из единого гос.реестра ИП, и только после этого давать ответ.