Отказ от соглашения о увольнении и требование увольнения по сокращению на предприятии при закрытии.

• г. Ликино-Дулёво

Мне 60,5 лет. Я предпенсионер. Моя организация закрывается. (прекращает сосуществовать). Предлагают уволиться по соглашению сторон. Могу ли отказаться от этого соглашения и требовать увольнения по сокращению.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы вправе требовать увольнения по основанию ликвидации организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Можете. Это ваше право.

Здравствуйте! Да, Вы вправе отказаться от увольнения по соглашению сторон, мотивировав это тем, что Вам это невыгодно. Ведь при увольнении в связи с ликвидацией организации работолатель Вам обязан выплатить выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства.