Как изменить квалификацию преступления в уголовном деле без жалобы в прокуратуру - случай изнасилования

• г. Москва

По нашему заявлению об изнасиловании, следователем была переквалификации на 134 и 135 ст. УК РФ. По ним возбуждено уголовное дело. Как добиться в суде, вменять подсудимому 132 ст. и возможно ли это теперь, т. к. жалоба в прокуратуру не была подана (адвокат нам не подсказал)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В ходе следствия следователь может переквалифицировать дело по другой статье. Это его права.

Так что факт того, что дело возбуждено по одним статьям не мешает следователю переквалифицировать или дополнительно вменить другие статьи. Подавайте ходатайства.

Добрый день! Нужно понять, на какой стадии находится производство по делу. Если предварительное следствие окончено, но дело еще не передано прокурору, нужно подать жалобу начальнику следственного отдела, чтобы он отменил постановление следователя об окончании расследования, ст. 39 УПК.

Если дело уже у прокурора, нужно подать жалобу и требовать, чтобы прокурор не утверждал обвинительное заключение.

Если дело уже в суде, то нужно ходатайствовать о возвращении дела прокурору, ст. 237 УПК.