Влияет ли отмена Судебного Приказа на взыскание исполнительского сбора - разъяснение юриста

• г. Екатеринбург

Будет ли отменено Постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству имущественного характера, вынесенное приставом на основании неуплаты долга по Судебному Приказу, после того когда приставы получат Определение об отмене вышеуказанного Судебного Приказа?

Или необходимо подавать в суд отдельное заявление против взыскании исполнительского сбора?

Ответы на вопрос (4):

Нет, должны отменить сами.

Будет, ничего не взыщут.

Дмитрий! Когда судебный приказ отменяются, исполнительский сбор взиматься не должен (п. 10 ст. 112 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ).

Таким образом, в данной ситуации постановление об исполнительском сборе должно быть отменено автоматически.

Однако лучше написать об этом судебном приставу. Если пристав не удовлетворит ваше заявление, можете обратиться в суд с административным иском на незаконные действия пристава.

Доброе утро!

После отмены судом судебного приказа взыскание исполнительного сбора незаконно!

Он должен быть отменён самим приставом.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.