Какие обязанности должны выполнять педагоги в детском саду - вопрос о мытье полов

• г. Москва

Вопрос у меня такой. Работают в детском саду муз. руководителем. Меня и физрука заведующая заставляет в принудительном порядке мыть полы в муз. Зале.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Конечно незаконно

Данные функции в ваших трудовых договорах не предусмотрены

жалуйтесь в Госинспекцию по труду

Вера, возможно, в детском саду произошла катастрофа, о которой Вы и физрук не знаете до сих пор. Чтобы привлечь Вас и физрука к выполнению обязанностей по мытью полов, заведующая должна издать и подписать приказ о переводе на другую работу, ознакомить Вас с приказом под роспись и обязательно получить Ваше письменное согласие на такой перевод, так как эта работа более низкой квалификации. Рекомендую Вам, как законопослушному работнику, вежливо попросить заведующую ознакомить Вас с приказом о переводе на другую работу. Если вопрос не будет исчерпан после этого, обращайтесь к юристам.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Здравствуйте. Конечно, не законно. Вы имеете полное право отказаться от выполнения работы, не предусмотренные трудовом договором.

Если это не входит в ваши обязанности - разумеется нет

Нормально