Человек брал займ под залог недвижимости, но дом был снесен - обязан ли он погасить долг?

• г. Пермь

Человек брал займ под залог недвижимости, срок договора по которому должен был займ погашен уже прошел два года назад, но он продолжает платить проценты, договор не продлялся, с учетом выплаченных процентов после срока договора получается сумма которая превышает саму задолженность. Недвижимости, на которую накладывали обременение, уже нет, дом снесен. В суд подано исковое заявление о выплате компенсации за жилое помещение. Обязан ли он гасить займ?

Ответы на вопрос (1):

Конечно же обязан.