Когда банк имеет право наложить арест на все счета - анализ случая с долгом всего 1000 рублей

• г. Москва

Можно ли банку наложить арест на все счета, если сумма долга по исполнительному производству всего 1000 рублей. Средства на счетах превышают сумму долга, долг не перечисляется, то есть требование судубного пристава не исполняется.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Пристав вправе вынести постановления о наложении ареста на ваши счета и разослать их во все банки, где у вас открыты счета.

После поступления из банка информации, что взыскание произведено, он (пристав) обязан снять арест, уведомив об этом банки, куда было послано постановление.

Если пристав долго не выносит постановление об отмене, то можете обжаловать его бездействие старшему судебному приставу или в суд.

Вопрос касался действий банка. Банк НЕ ПЕРЕЧИСЛЯЕТ долг, а просто наложил арест на все счета. Исполнительное производство на основании Акта ГИБДД обычно связано с принудительным взысканием штрафа и счета арестовывают если на них не хватает суммы долга. В моём случае денег на счетах хватает, но банк долг не перечисляет, счета арестованы и информацию о распоряжении судебного пристава не выдаёт.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

СМ.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

СМ.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Т.о., анализ вышеуказанных требований законодательства даёт основание сделать вывод о том, что

всё, чем должен был ограничиться судебный пристав-исполнитель, это обратить взыскание на денежные средства на одном из счетов в банке в сумме долга по исполнительному документу.

Действия пристава не являются законными при сумме долга в 1000 руб.

Вы вправе обжаловать действия судебного пристава

Спасибо за профессиональный ответ. С действиями судебного пристава можно разобраться только после ознакомления с постановлением для банка: вдруг пристав взыскивал 1000 руб, а банк занимается самоуправством

Через 5 дней после возбуждения спишут 1000 р и прекратят