Как получить доступ к наследственной квартире с подселением после смерти брата - юридические аспекты и решения проблемы

• г. Пермь

У меня умер брат, он проживал в 3 х комнатной квартире с подселением (у него там одна комната в собственности), после похорон, мы хотели собирать документы на его долю в квартире, договор куплю продажи и т.д, что бы открыть наследственное дело, пришли в квартиру, звонили, стучали, нам не кто не открывал, у нас были ключи, но как только мы стали открывать двери, вышла соседка, сказала, что мы не имеем права заходить, пока не вступим в наследство. И теперь не знаем как быть, права ли она? Документы у него на собственность дома, но туда мы попасть не можем.

Ответы на вопрос (8):

К вашему сожалению, это так.

Максим Викторович, добрый день. Вступайте в наследство путём подачи заявления нотариусу о вступлении в права наследования. Нотариус самостоятельно сделает все запросы.

Соседка не права! Наследники являются собственниками наследственного имущества с момента смерти наследодателя.

Скажите, что следующий раз вы явитесь с полицией

Добрый день. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. А если необходимо попасть в комнату, что бы взять документы, обратитесь к УУП.

1. Вы вправе зайти в квартиру, чтобы забрать документы. С соседкой можете не общаться.

2. Открывайте наследственное дело у нотариуса, недостающие документы могут быть истребованы за отдельную плату.

Обратитесь к нотариусу в течении 6 мес. со дня смерти.

Здравствуйте.

Соседка неправа.

Де юре, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество.

Если нет наследников 1-й очереди (дети, супруг, родители), то собственник комнаты - Вы.

Поэтому можете смело заходить в комнату.

Однако, соседку тоже можно понять - неизвестно кто пытается проникнуть в квартиру.

Советую обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получить от него справку о заведении наследственного дела, которая подтвердит, что Вы наследник

Наследник имеет право на имущество с даты смерти, несмотря на не оформление.

А потому можете зайти.