Борьба за выживание - можно ли мать одиночке требовать алименты от отца, проживающего отдельно?

• г. Симферополь

Я мать одиночка троих детей, на данный момент нахожусь в декрете на младшую дочь, нахожусь в трудной жизненной ситуации, денег на существование катастрофически не хватает. Могу ли я подать на алименты на своего родного отца, который живёт отдельно и находится в разводе с моей покойной матерью уже 25 лет. Мама на алименты в мою пользу не подавала.

Ответы на вопрос (6):

На алименты можно подать только имея при этом основания, ваша ситуация к сожалению не подходит. Там только если требуется дорогие лекарства жизненно необходимые, вы инвалид и не трудоспособны. А вы в декрете, значит работаете.

Алименты можно взыскивать только до 18 лет. На себя с Вашего отца алименты Вы уже взыскать не сможете?

Обратитесь в суд с заявлением об установлении отцовства Ваших детей (если отцовство не установлено), затем взыскивайте алименты на своих детей с их отца. Если Вы были в браке и кому-то из детей нет 3 лет, алименты можете взыскать и на себя с отца Ваших детей.

Добрый день, нет.

Совершеннолетний ребенок может подать на алименты с родителей, только если он инвалид, а отец ваш при этом не должен быть на пенсии.

Вы можете требовать алименты на детей с отца ребенка, а также алименты на себя с бывшего супруга.

Подробнее посмотрите тут случаи, когда вы можете иметь на них право.

dzen.ru

После достижения ребенком совершеннолетия, задолженность по алиментам сохраняется и может быть взыскана через суд. Срок давности по алиментам для совершеннолетних детей составляет 3 года со дня, когда ребенок стал совершеннолетним.

Диана вы серьёзно?

Ваши родители должны были вас содержать только до вашего совершеннолетия, исключение - инвалидность с детства.

С 18 лет уже у детей возникает обязанность содержать своих родителей (при необходимости). Т.е не ваш отец должен содержать вас и своих внуков, а именно вы его.

Ваших детей должны содержать вы и их отцы. Устанавливайте отцовство и взыскивайте алименты. Кроме того, вы можете обратиться в органы соцзащиты за получением различных пособий.

К сожалению в стране сложилась ситуация, когда даже супруги находясь в браке расторгают его, чтобы получать все эти пособия и компенсации (довольно такие не малые). Все это способствует массовым разводам и разрушению института семьи

Мое мнение сдайте в детдом детей полностью и выпищете с квартиры (обязательно что бы с квартирой не "прокатили"!) так как сиротам жилье выдают с 18 лет, а так они выраст и будут бомжами на аренде и ипотеке и о нормальном воспитании в нищете речи быть не может.