Как избежать налогов при продаже двух квартир для покупки жилья в Подмосковье?

• г. Москва

У меня есть 2 квартиры в строящемся доме. Покупала обе в 2022, в 2024 они будут готовы и я хочу их продать. Цена за обе выйдет примерно 5 млн. На эти деньги планировала купить квартиру в Подмосковье, у меня выходит почти ровно на покупку, будет небольшая ипотека-жилье получится единственное. Но тут я вспомнила про налоги… я правильно понимаю что мне нужно будет заплатить аж 650 тысяч? 🥲 Или есть какой-то способ не платить? Ждать 5 лет не могу, есть уже договорённость на покупку жилья и упустить ее не могу

Ответы на вопрос (2):

Размер налога с продажи составляет 13% (или 15% для тех, чей годовой доход превышает 5 млн рублей). Оплачивается этот налог не с полной стоимости квартиры, а лишь с полученной прибыли — с разницы в цене. Так, если квартира была куплена за 2 млн рублей, а сейчас собственник продает ее за 3 млн рублей, то налог 13% высчитывается с разницы — с 1 млн рублей.

Добрый день!

Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта. Однако в Вашем случае даже если Вы полностью оплатили квартиры в 2022 г., он еще не прошел и в 2024 г. не пройдет.

Совсем не платить налог не получится, но можно применить налоговый вычет в виде разницы между Вашим доходом от продажи квартир и расходами на их приобретение либо налоговый вычет в 1 млн руб. (то есть из цены, за которую Вы продали каждую квартиру, вычетаете 1 млн и с этой суммы платите НДФЛ). Вам нужно выбрать более выгодный для Вас вариант из этих двух.