Нам отказали в получении инвалидности после проведённой операции на ПОП с введением металлоконструкций, правомерно ли это?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Правомерно или нет - это чисто медицинский вопрос к экспертам. Врачи-эксперты изучают все медицинские документы, состояние обратившегося. Есть специальные требования к назначению инвалидности. Если не согласны, то имеете право обжаловать в вышестоящую МСЭ. Но как доктор вам говорю, что ни один юрист без медицинского образования и практики не сможет даже разобраться в том: есть ошибки комиссии или их нет. Это очень сложно. Нужно изучать все мед. документы. Если что, обращайтесь.

Здравствуйте, Любовь Петровна. Операция, даже самая сложная, сама по себе, не влияет на установление инвалидности. Имеет значение то, насколько человек, в силу своего состояния, ограничен в своих физических или психических возможностях. Ваш вопрос - не юридический, а медицинский. Если вы не согласны с заключением МСЭК, попробуйте найти независимую экспертизу и по ее результатам, принимайте решение о целесообразности обжалования полученного отказа.

Никакой независимой экспертизы по случаям назначения инвалидности быть не может.