Начисление пенсии ребенку-инвалиду - сроки и ожидание первой выплаты после оформления в ПФР

• г. Курган

С какого момента будет начислена пенсия ребенку-инвалиду, если статус инвалида присвоен с 03.11.23, а оформить в ПФР смогли 23.11.23? И как долго ждать первой выплаты?

Ответы на вопрос (5):

С 23.11.23. Выплата с декабря будет.

Подробнее ➤

Информация на сайте "Гос. услуги":

С 1 января 2022 г. социальную пенсию по инвалидности назначают автоматически СО ДНЯ УСТАНОВЛЕНИЯ инвалидности — без подачи заявления. Сведения поступают из Федерального реестра инвалидов

Когда сведения поступили, Социальный фонд (СФР) принимает решение о назначении пенсии. Это занимает до 5 рабочих дней. Если решение положительное — вам сообщат об этом в течение 3 рабочих дней. Дальше нужно будет выбрать способ доставки

Иногда СФР получает данные о признании человека инвалидом, но условий для назначения пенсии нет. Тогда ему сообщат, по какой причине пенсию пока получать нельзя.

Здравствуйте Светлана!

В соответствии Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" руководствуясь со ст. 23 "Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее, за исключением случаев установления социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет.

Светлана надеюсь вам понятно? И мой юридический ответ был вам полезен!

С Уважением юрист: Меркулов Николай Олегович

Здравствуйте.

С момента уведомления СФР от МСЭ.

Выплата идёт 15 и 20 числа каждого месяца.

Надеюсь что мой ответ вам полезен

С 3.11.2023 должна быть установлена пенсия.