Начисление пенсии ребенку-инвалиду - сроки и ожидание первой выплаты после оформления в ПФР

• г. Курган

С какого момента будет начислена пенсия ребенку-инвалиду, если статус инвалида присвоен с 03.11.23, а оформить в ПФР смогли 23.11.23? И как долго ждать первой выплаты?

Ответы на вопрос (5):

С 23.11.23. Выплата с декабря будет.

Спросить
Пожаловаться

Подробнее ➤

Информация на сайте "Гос. услуги":

С 1 января 2022 г. социальную пенсию по инвалидности назначают автоматически СО ДНЯ УСТАНОВЛЕНИЯ инвалидности — без подачи заявления. Сведения поступают из Федерального реестра инвалидов

Когда сведения поступили, Социальный фонд (СФР) принимает решение о назначении пенсии. Это занимает до 5 рабочих дней. Если решение положительное — вам сообщат об этом в течение 3 рабочих дней. Дальше нужно будет выбрать способ доставки

Иногда СФР получает данные о признании человека инвалидом, но условий для назначения пенсии нет. Тогда ему сообщат, по какой причине пенсию пока получать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана!

В соответствии Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" руководствуясь со ст. 23 "Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее, за исключением случаев установления социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет.

Светлана надеюсь вам понятно? И мой юридический ответ был вам полезен!

С Уважением юрист: Меркулов Николай Олегович

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

С момента уведомления СФР от МСЭ.

Выплата идёт 15 и 20 числа каждого месяца.

Надеюсь что мой ответ вам полезен

Спросить
Пожаловаться

С 3.11.2023 должна быть установлена пенсия.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в декрете со вторым ребенком. Присвоен статус ребенка инвалида. Может ли мой муж получать пособие по уходу за ребёнком инвалидом?

Оебенок получал пенсию по потери кормильца. В 5-месецев остался без отца. Два года назат пенсию сняли так как ребенку дали группу инвалиднасти? И начали выплачивать. Пенсию ребенок инвалид. Правамерно ли действия пенсион. Службы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажтите куда мне обратиться по поводу жилья для ребенка инвалида, наш диагноз входит в перень получение вне очереди и в течении какого времени нам предоставят.

Инвалидность до 01.06.2017. Дата повторного освидетельствования 05.05.2017. До какого числа я должен пройти комиссию, и до какого времени я буду считаться инвалидом?

Скажите пожалуйста имеет ли право учестковая медицинская сестра с участка детской Полеклиники сообщать соседям по коммунальной квартире что мой ребёнок имеет статус инвалида. И как поступить в этом случае.

После смерти папы в военкомате забрали его удостоверение инвалида ВОВ, а теперь у мамы в собесе спрашивают. Где можно получить документ, удостоверяющий о том, что папа действительно был инвалидом ВОВ?

Благодарю.

Здравствуйте, меня интересуют вопрос если ребёнок инвалид его пенсия является доходом? Т.к я не могу работать по состоянию ребёнка?

Как произвести перевод инвалида в статус инвалида войны? В каком суде?

Инвалидность нам оформят, это очевидно. ВОПРОС в ТОМ, СТОИТ ЛИ НАМ БОРОТЬСЯ, чтобы дали именно ИНВАЛИД ДЕТСТВА. Мы обращаемся в 20 лет (в карточке наблюдаемся с рождения-родовая травма) ЧТО даёт статус инвалид детства? Можно ли его получить, когда обращаешься за инвалидностью в 20 лет? Или понятия ИНВАЛИД и ИНВАЛИД ДЕТСТВА равнозначны?

Ребёнок получает пенсию по потере кормильца. Но деньги до него не доходят. Его мать вышла замуж. Её муж получил доступ к её банковской карте и привязал к ней свои номера телефонов. Как только приходили деньги, он сразу переводил их на свою карту и тратил на личные нужды. В данный момент они вместе не живут, но пенсию за последний месяц он также перевёл себе. Жена является инвалидом по психиатрическому заболеваний, её легко обмануть. Подскажите, пожалуйста, можно ли к нему принять какие-то меры? Куда можно обратиться? И реально ли вернуть эти деньги?

Пенсия ребенку-инвалиду назначена с 09.09.2013 г.За начислением пенсии обратилась 27.09.2013 г.С какого дня должна быть начислена пенсия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение