Проблема с исполнительным листом - что делать, если работодатель не получил постановление о взыскании?

• г. Саратов

Там мне сказали, что Постановление, исполнительный лист не получали.

Кто - нибудь сталкивался с подобными случаями. В ФССП на исполнении находится Решение суда (исполнительный лист). Пристав вынес Постановление о взыскании средств с зарплаты должника в октябре и ноябре. И по идее направил работодателю. Я (взыскатель) позвонила в бухгалтерию на работу должника. Там мне сказали, что Постановление, исполнительный лист не получали. Почта приходила в понедельник, но Постановления не было по моему должнику. По обязательствам других сотрудников перед другими взыскателями деньги они перечисляют. Письма приходят арендодателю, а он передаёт их в организацию. Как быть? Я живу в другом городе.

Ответы на вопрос (9):

Пусть ФССП предоставит трек-номер, если направляли. Далее станет ясно.

Елена, Напишите запрос на имя ст. пристава заявление с просьбой предоставить информацию, какие действия были произведены приставом для исполнения судебного решения в рамках открытого исполнительного производства.

Возможно, он просто арестовал банковские счета.

Я на Госуслугах получила Постановление о взыскании с зарплаты должника.

Ну так если исполнительное производство ведётся в чём вопрос?

В том, что с зарплаты должника ничего не взыскивается, потому что до работодателя по каким-то причинам (с его слов) Постановление не дошло.

Вам надо написать заявление на имя старшего пристава через Госуслуги, в котором сообщить. Вынесенное Постановление не исполняется. Пусть ответят в чем причина.

Если после Вашего запроса ничего не изменится - надо писать в Прокуратуру.

1. Можно получить через Госуслуги информацию о ходе исполнительного производства.

2. Можно направить заявление на имя пристава-исполнителя с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы с письменным заявлением направили на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее ФЗ № 119-ФЗ) в соответствующее подразделение ФССП России свой подлинный исполнительный лист, то после возбуждения судебным приставом-исполнителем в отношении должника исполнительное производство (далее - ИП) в отношении должника, судебный пристав-исполнитель обязан выслать в адрес взыскателя и должника копию этого Постановления.

Во-вторых, в этом Постановлении судебный пристав устанавливает должнику срок (5 дней) для добровольного исполнения требования в исполнительном листе.

Если должник в этот срок не погасит долг, указанный в исполнительном листе, тогда судебный пристав-исполнитель вправе в отношении должника производить исполнительные действия, указанные в статье 64 ФЗ № 229-ФЗ.

Это наложение ареста на его счета в банке, арест его имущества, высылка по месту работы Постановление об удержании из его зарплаты долга с копией исполнительного листа и т.д. Копию этого Постановления судебный пристав также высылает в адрес взыскателя и должника.

Подлинный исполнительный лист, исходя из положений статей 30, 47, 98 ФЗ № 229-ФЗ, ВСЕГДА в этом случае хранится у судебного пристава-исполнителя в материалах ИП.

В-третьих, как быть в таких ситуациях взыскателю долга?

1) В первую очередь нужно ознакомиться с основными статьями ФЗ № 229-ФЗ.

2) Если Вы получили от судебного пристава копию Постановления об удержании из заработной платы должника долга по вашему исполнительному производству, то отсчитайте количество дней с даты вынесения судебным приставом этого Постановления и 4-5 дней на пересылку почтой этого Постановления от судебного пристава к Работодателю должника.

И Вы будете знать, когда примерно (+-2-3 дня) Работодатель должника получит это Постановление от судебного пристава.

3) Работодатель должника, исходя из положений статей 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ, после получения этого Постановления от судебного пристава обязан из первой же зарплаты должника удержать долг по вашему исполнительному листу и перечислить его сразу на счет подразделения ФССП, указанный в этом Постановлении судебным приставом.

4) В какие сроки судебный пристав обязан перечислить Вам на указанный Вами в заявлении счет в банке поступившие деньги от Работодателя из зарплаты должника, указано в статье 110 ФЗ № 229-ФЗ.

В-четвертых, пока Вы не ознакомитесь сами со статьями 30, 47, 50, 60, 64.1, 98, 99, 110, 121-128 ФЗ № 229-ФЗ, Вы не сможете разобраться с этим своим вопросом, а тем более контролировать действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя на основании кратких ответов (отписок) юристов без их ссылок на статьи ФЗ № 229-ФЗ.

Что надо знать взыскателю об исполнительном производстве, более подробней смотрите здесь www.9111.ru

Желаю Вам удачи с решением этого исполнительного вопроса.

Здравствуйте! У меня такая же проблема. Не подскажете, как решилась ваша ситуация?