Особенности оформления свидетельства о праве на наследство по закону - разбиение на доли и обязательное наследство
597₽ VIP

• г. Москва

Правильно ли оформлено свидетельство о праве на наследство по закону. У моей родственницы, которая на пенсии по старости - 17 лет, не на инвалидности, 1,5 года назад умер муж. Раньше у него умер сын от 1-го брака, и от которого остался совершеннолетний внук. Завещание ее муж не оставил. Наследниками мужа по закону признаны жена и совершеннолетний внук. Нотариус, при составлении наследства по закону, определил доли вклада и дачи с участком, принадлежащие умершему мужу, как равные по ½ каждому. При переводе ½ вклада со счета мужа на счет жены специалисты сбербанка нам сказали, что нотариус должен был оформить жене 2 свидетельства о праве наследство – одно с долей 1/2, как обязательное наследство, не входящее в общую массу наследства, а второе с долей ¼ (как половина доли от общей массы наследства, составляющее – ½ вклада). Правы ли специалисты сбербанка, и на каком основании это утверждение, или какие условия должны быть для такого распределения долей наследства? Аналогичный вопрос и по даче с участком.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Анатолий

Если наследство в виде вклада и дачи приобреталось в период брака, то можно говорить о выделе супружеской доли вклада и дачи в порядке ст.34 СК РФ, ст.256 ГК РФ ст.1150 ГК РФ

___

Согласно ст.1150 ГК РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом

___

Тогда 1/2 всего наследственного имущества является собственностью жены, которая не входит в наследственную массу, а остальные 1/2 доли наследства наследуются между женой и совершеннолетним в равных долях

___

Специалисты банка правы

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Анатолий!

На мой взгляд, сотрудники банка правы! Если брачного Контракта нет, а вы о нем не упомянули, то ваша родственница должна получить 1/2 часть наследственного имущества как супружескую долю пережившего супруга, так как имущество приобретено в браке и является совместно-нажитым. Об этом гласит ст. 34 Семейного Кодекса РФ.

Также, в соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Таким образом, в соответствии со ст. 1150 ГК РФ, Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ и входит в состав наследства.

Таким образом все наследство должно распределяться в следующих долях:-пережившей супруге-3/4 имущества, внуку по наследственной трансмиссии-1/4 часть всего имущества.

Ваша родственница может в судебном порядке оспорить незаконные Свидетельства о праве на наследство, выданные нотариусом, на основании ст. 218, 1111 ГК РФ, так как по сути нотариус лишил ее принадлежащей ей по закону супружеской доли в общем имуществе. Многочисленная судебная практика подтверждает законность ее требований!

Желаю ей успешного решения вопроса!

Да, правы и все очень странно

Нотариус обязан был выделить вдове 1/2 имущества, включая дачу с участком, как ее супружеское имушество, нажитое а браке ст. 34 СК РФ

А вторую половину поделить пополам, т.е. по 1/4 как наследство умершего ст. 1112,1142 ГК РФ

Эту ошибку можно исправить без суда через нотариуса, если внук на это согласен. Иначе только суд

Это лучший ответ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным

Если вклад и дача с участком являются совместной собственностью супругов (ст 256 ГК РФ и ст 34 СК РФ), то после смерти одного из супругов согласно статьи 1150 ГК РФ пережившему супругу из наследственного имущества выделяется его супружеская доля, равная 1/2

В вашем случае, когда имеются два наследника супруга и внук по праве представления (ст 1146 ГК РФ) в указанном имуществе вдове должна быть выделена 1/2 супружеской доли. А на оставшуюся 1/2 призваны к наследству пережившая супруга и внук. Получается по 1/4 супруге и внуку.

Суммируя 1/2 (супруги как супружескую долю) с 1/4 получаем что супруге должно отойти 3/4, а внуку 1/4

Вашей родственнице следует в месте с этим внуком идти к нотариусу и требовать от нотариуса правильного оформления свидетельств о праве на наследство по закону (ст 1162 ГК РФ) с распределением долей 3/4 пережившей супруге и 1/4 внуку.

Если нотариус откажется переделывать свидетельства, тогда на основании статьи 310 ГПК РФ отказ нотариуса придется оспаривать в суде.

Спасибо за подробный ответ! А не могли бы Вы ответить на дополнительный вопрос. Обязательно ли жена умершего супруга писать нотариусу заявление о выделении обязательной доли или нотариус сам по закону должен выделять эту долю без заявления?

Это лучший ответ

Все правильно. Согласно ст. 1150 ГК РФ выделяется супружеская доля, которая не подлежит наследованию, а остальная 1/2 часть, наследуется в равных долях между наследниками. Нотариус скорее всего откажется исправлять свою ошибку. В этом случае Вам придется обращаться в суд.

Спасибо за подробный ответ! А не могли бы Вы ответить на дополнительный вопрос. Обязательно ли жена умершего супруга писать нотариусу заявление о выделении обязательной доли или нотариус сам по закону должен выделять эту долю без заявления?

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Важно для вас:

Это если есть совместно нажитое имущество, то пережившая супруга имеет право на супружескую долю и на обязательную долю в наследстве.

А нотариус не прав. Сбер на удивление правы.

Так как, согласно ст. 1150 ГК РФ, наследникам мужа по закону признаны жена и совершеннолетний внук. Нотариус определил доли вклада и дачи с участком, принадлежащие умершему мужу, как равные по ½ каждому.

При переводе ½ вклада со счета мужа на счет жены, специалисты сбербанка утверждают, что нотариус должен был оформить жене 2 свидетельства о праве наследства – одно с долей 1/2, как обязательное наследство, не входящее в общую массу наследства, а второе с долей 1/4 (как половина доли от общей массы наследства, составляющее – 1/2 вклада).

Это соответствует законодательству, так как при наследовании по закону доля обязательной доли и доля, которая может быть распределена по усмотрению наследодателя, могут быть оформлены в разных свидетельствах

Поэтому специалисты сбербанка правы, и нотариус должен был оформить два свидетельства о праве наследства для жены, учитывая указанные доли.

Здравствуйте Анатолий!

На самом деле Сбербанк прав, а нотариус неправильно оценил доли

Почему?

Тут надо отталкиваться от фразы "родственницы, которая на пенсии по старости - 17 лет", т.е. вдове минимум 72 года

Это говорит о том, что она, помимо наследования по закону в соответствии со ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ в бесспорном порядке получает и свою обязательную долю в наследстве по правилам ст.1150. Права супруга при наследовании ГК РФ, которая составляет 1/2 от 1/2 той доли, которую она могла бы получить при наследовании по закону

Т.е., в итоге ей причитается 3/4 от всего имущества, включенного в наследственную массу, а внуку, как наследнику по представлению, - 1/4

Это правило распространяется как на вклады, так и на дачный участок

При этом нотариус может не делить наследственную массу по долям, а сделать по 1 свидетельству на право наследованию как на денежные средства, так и на дачу с участком

Тут вопрос когда приобреталась дача во время брака, либо до.

По вкладу аналогичный вопрос.

Здравствуйте, Анатолий! Если это были совместно нажитые в браке средства (ст.34 Семейного кодекса РФ), то правы, т.к. согласно статье 1150 ГК РФ нотариус должен был выделить сначала супружескую долю (половину супруге умершего), а остальное только включить в наследственную массу. В конечном счете супруге досталось бы 1/2+1/4, внуку - 1/4. Так что специалисты правы в случае совместно нажитого имущества. То же касается земельного участка с дачей, если они приобретены в период брака (право зарегистрировано в период брака).

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

В соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Таким образом, в соответствии со ст. 1150 ГК РФ, Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ и входит в состав наследства.