Дворник с утра исручает тишину - нарушает ли законы?

• г. Москва

Дворник каждый день начинает убирать снег в 5 утра по окнами, тем самым нарушая закон о тишине. Совершает ли он действия, нарушающие покой и тишину окружающих?

Ответы на вопрос (6):

На дворников в полном объеме распространяется данный закон о тишине Понятно что дворник нарушает

После Вашего ответа прочитала закон о тишине, где отдельный перечень действий закон не относит к нарушениям и ответственность не предусматривается. Положения закона не имеют силы в обстоятельствах, когда проводятся работы по уборке территории муниципального образования, в том числе в зимний период (изменения от 13.06.2019). Значит мои намерения прекратить безобразия дворников бесполезны?

Пылесос включает

Нет

Ст. 1, Закон Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ (ред. от 01.06.2021) "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области" (принят постановлением Мособлдумы от 20.02.2014 N 9/79-П)

Статья 1. Общие положения

1. Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан, на следующих объектах, расположенных на территории Московской области:

1) квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях;

2. Положения статьи 2 настоящего Закона не распространяются на:

2) проведение работ по уборке территории муниципального образования, в том числе в зимний период;

Статья 2. Требования по обеспечению тишины и покоя граждан

1. Не допускается использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21 часа 00 минут до 08 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в рабочие дни, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в выходные дни.

2. Не допускаются крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, проведение земляных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21 часа 00 минут до 08 часов 00 минут в рабочие дни, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в выходные дни.

Да, совершает