Как получить помощь, если муж не допускает к приобретенному жилью

• г. Тверь

Куда можно обратиться если муж получил единовременную помощь на приобретение жилья как работник МВД. Купил жилье а нас с ребенком туда не пускает. Мы даже не знаем где куплена квартира.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Если вы на момент выдачи ЕДВ не были разведены и являлись членами его семьи, то в ЕДВ ваши доли были выданы ему. Так как ЕДВ не делится, то по сути вы вправе обратиться в региональный главк МВД с жалобой на его действия, а также в суд для решения вопроса по праву пользования квартирой.

Иск в суд и всё.

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи (п. 4 ст. 4 Федерального закона N 247-ФЗ).

Правила предоставления единовременной социальной выплаты, порядок расчета ее размера и порядок исчисления стажа службы в органах внутренних дел для предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации (п. 5 ст. 4 Федерального закона N 247-ФЗ).

Однако положений о том, что приобретаемое за счет единовременной социальной выплаты жилое помещение подлежит оформлению в общую долевую собственность родителей и детей, Федеральный закон от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1223, не содержат.

Если в браке купил, то у Вас есть право заявить иск и признать право собственности на 1\2 квартиры на основании ст.34 и ст.39 СК РФ (практика наработана).