Как разделить счета в квартире по соцнайму при сложной ситуации - семья с алкоголиком

• г. Красноярск

Как разделить счета в квартире по соцнайму? Прописаны мать алкоголичка, я и моя дочь, 22 г. Мы с дочерью не можем жить в таких условиях, мать согласия на приватизацию не даёт ни в какую. Жильё аварийное, сейчас идёт расселение, в кв.52 м, её можно разменять на две, это был бы идеальный вариант, но администрация даёт всё равно общую квартиру, хотя знает нашу ситуацию. Мы по сути две разные семьи. Замкнутый круг. Помогите, пожалуйста, реальным советом или судебной практикой.

Ответы на вопрос (18):

Разделить оплату можно, разделение счета вам ничего не даст. Отдельной квартиры не будет.

Если разделить счета, я могу приватизировать свою долю и продать, разве не так?

Абсолютно не так. Приватизируется все жилое помещение сразу. Оно разделом счета не делится.

Никаких долей не получится.

Делится только счет на оплату коммуналки.

Здравствуйте!

В судебном порядке обратившись с исковым заявлением

Евгения, решайте вопрос в судебном порядке

Я почитала юристов, что шансов нет, у меня есть надежда? Если подать в суд ради того, чтобы понять, что шансов нет.. то Я не буду, у меня нет столько денег и знаний. Почему так устроено законодательство, человек ассоциальый и сделать ничего нельзя

Шансов на получение отдельного жилья и приватизацию через разделение счетов нет. Получайте новую квартиру, пытайтесь разменять на муниципальное жилье. Либо приватизируйте всю квартиру и разъезжайтесь через продажу.

Если я от неё откажусь юридически и мы будем не родственники, такой вариант имеет место быть?

НЕт такого юридического действия - отказ от родителя. Все равно вам дадут одно жилое помещение на всех.

РОдственники Вы или нет, никакого значения не имеет.

Получаете равноценное жильё по соцнайму.

Можете потом подать иск о её выселении.

Статья 91 ЖК РФ предусматривает выселение в судебном порядке по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи без предоставления другого жилого помещения в том случае, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

В частности, при систематическом нарушении прав и законных интересов соседей в суд с иском о выселении граждан, которые своим поведением делают невозможным для других проживание с ними в одном доме, может обратиться любой житель дома, чьи права нарушаются неправомерными действиями другого жильца этого же дома.

Почему так устроено законодательство, человек ассоциальый и сделать ничего нельзя

Это не так.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Она, переодически работает, потом увольняют за пьянку, она дееспособна

В муниципальной квартирер лицевые счета разделить нельзя. Приватизировать доолю в квартире нельзя, к сожалению.

Можно разделить. Я делила через суд порядок оплаты.

С оплатой проблем нет, мать все 22 года дочери препятствует приватизации, у неё нет никакого жилья, по факту, жить с алкашом то ещё испытание. Не может же так быть, что безнаказанно всё

Заставить приватизировать невозможно. Я и коллеги ответили на все ваши вопросы. Либо решайте свой жилищный вопрос покупкой другого жилья. Все.

Разделение лицевых счетов в с удебном порядке. В вашем случае ни чего не даст

Нет такой судебной практики.

Можно разделить лишь счета для оплаты по долям.

Но не сам договор социального найма.