Как выписать бывшего мужа из квартиры после развода - основные шаги и права

• г. Челябинск

Помогите, пожалуйста разобраться. С бывшим мужем разведены более пяти лет. Квартира приобретена была в браке. Он не подавал на раздел имущества. Имею ли я права, выписать его из квартиры? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (10):

НЕ имеете права, потому что квартира совместно нажитая.

Срок для раздела и не начинался.

Делите имущество, признавайте квартиру только своей. Потом сможете выписать.

Не имеете.

Он собственник тоже, не имеете

Здравствуйте, Анна. Для снятия человека с регистрации по месту жительства вопреки его воли, обращаться надо в суд, с соответствующим иском. В вашем случае, это не имеет смысла, поскольку ваш бывший муж - такой же собственник квартиры, как и вы. Тот факт, что он не указан в реестре, ничего не меняет.

Квартира - совместно нажитое имущество. Снять с регистрационного учета второго собственника Вы не можете просто так... Как вариант, поделите имущество...

Скажите, пожалуйста, а что мне это даст раздел имущества? И сколько стоит подать иск в суд на раздел?

Ничего не даст.

Если Вы живете, а его нет. Вот и радуйтесь, что не вселился на свою 1\2 долю и не делит квартиру.

Но он и продать не даёт и на раздел не подаёт,в этой квартире выделены доли детям по 9 КВ на каждого ребенка-их двое). Жить не давал, постоянно вызывала полицию, пил и избивал. Пока он живёт на съемной квартире и в любой момент может придти жить. Что делать?

Найдите покупателя и продайте жильё с дисконтом без согласия бывшего мужа. Покупателю сразу заявите, что есть зарегистрированный..

А далее пусть новый собственник решает..

В суд с иском.

Суд откажет.

Так как он такой же собственник квартиры, как и Вы в силу ст.34 ст.39 СК РФ и его доля 1\2.