Можно ли лишить отца родительских прав из-за неуплаты алиментов?

• г. Белгород

Скажите пожалуйста, можно отца лишить родительских прав если он уже четыре месяца не платит алименты, все четыре месяца на больничном, долг на данный момент 33000, спасибо заранее

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Лишить родительских прав можно при злостном уклонении от уплаты алиментов

Нет, пока можно постараться привлечь к административной ответственности.

Как правило, это не основание. Подать в суд иск можно, но 99% вам откажут.

Нет.

Здравствуйте, при таких обстоятельствах это невозможно.

Нельзя.

Не возможно, у него уважительная причина неуплаты алиментов - болезнь. Возможно, он не сдавал больничные листы. Дальше вопрос будет решать судебный пристав. При невыплате алиментов в срок при став начисляет их размер, исходя из средней заработной платы по РФ. Взыскатель имеет право подать заявление на индексацию невыплаченных вовремя сумм.

Маловероятно. Причина неуплаты может быть признана уважительной