Как вернуться к рассмотрению дела в суде первой инстанции после отклонения жалобы в кассационном суде - возможно ли подать апелляцию в Верховный суд?

• г. Москва

Суд первой инстанции встал на одну сторону (первую).

Другая сторона подала апелляцию в краевой суд, который отменил решение первой инстанции и вынес определение в пользу второй стороны.

Первая сторона подала жалобу на определение краевого в кассационный суд, жалоба была рассмотрена в упрощенном порядке одним судьёй, без заседаний, и была отклонена.

Первая сторона далее подала жалобу в Верховный. Пока ответа не было.

Вопрос такой: могу ли я на данном этапе, отмотать процесс назад, если подам апелляцию, что в суде первой инстанции были затронуты мои права, а меня не привлекали тогда в качестве третьего лица? И требовать восстановления сроков и повторного рассмотрения в первой инстанции

Если да, куда подавать такую апелляцию? В Верховный?

Ответы на вопрос (3):

Не можете.

У Вас уже пройдены две инстанции: апелляционная, и кассационная. Если (что крайне маловероятно) кассация Верховного Суда РФ после изучения жалобы истребует дело, и отменит все состоявшиеся судебные вердикты, тогда Вы сможете заявлять в той судебной инстанции, куда будет направлено дело для нового рассмотрения, Ваши доводы.

Не соглашусь с ответами юристов. Вы вправе подать кассационную жалобу на апелляционное определение Судебной коллегии.

.

Как отмечает Конституционный Суд РФ, кассационную жалобу на постановления нижестоящих судов вправе подать не любое лицо, не привлеченное к участию в деле, а только такое лицо, чьи права и обязанности затрагиваются обжалуемым судебным постановлением. Вопрос о нарушении прав лица, не участвовавшего в деле и обжалующего вынесенное по этому делу вступившее в законную силу судебное постановление в кассационном порядке, решается судьей суда кассационной инстанции в каждом конкретном деле.

Это сложная ситуация, как видите, большинство юристов даже не имеет представления о процессуальном решении проблемы. Обратитесь к адвокату за помощью, в т.ч. из ответивших.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.