Процедура отмены судебных актов в связи с отсутствием аудио протоколов - шансы и возможности в ВС РФ и Президиуме.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В каких инстанциях можно отменить судебные акты в связи с тем что, в первой инстанции арбитраже не велись аудио протоколы по банкротному делу ИП, в апелляции судьи не удалялись в совещательную комнату это доказывается аудио протоколом, но в первой кассации об этом не заявлялось, если заявить об этом всем в ВС РФ или Президиум, это будет являться отменой судебного акта первой инстанции или каковы шансы для отмены акта по первой или по второй инстанции?

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вторая кассации подаётся в судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда РФ. В Президиум подаётся надзорная жалоба после рассмотрения дела судебной коллегией. Для Президиума пока рано. Даже если вы не заявляли ранее об отсутствии аудио протоколов, суд сам обязан в любом случае проверять наличие протоколов. Имеете право заявить этот довод в кассационной жалобе в судебную коллегию. Согласно ст 291.11 АПК РФ отсутствие протокола явояется основпнием для отмены решения в любом случае.

1. То есть если в ВС РФ судебной коллегии не будет передано судьей ВС РФ, тогда в надзор вообще не получится подать или?

2. То есть то что вы написали, это особый порядок, то есть суды сами это должны исследовать, и если даже должник это не заявлял не в какой инстанции и тут узнал и заявил в ВС РФ, и так как это из за обособленного спора по экспертизе по оценки имущества нежилого и этого аудио протокола нету в первой инстанции тогда суд ВС РФ на 99% должен отменить решение первой инстанции Арбитраже и все вернуть в первую так?

Александр, по шансам вам суды ответят. Необходимым условием подачи жалобы в апелляционную инстанцию, является письменная форма и наличие подписи заявителя. Жалоба может подаваться удаленно через систему "Мой арбитр", почтовым отправлением или лично в канцелярию суда. Выбор апелляционной инстанции осуществляется по территориальному признаку. В ней указываются нарушения суда, допущенные по первой инстанции. Судебный процесс по апелляции на арбитражное решение, подается жалоба через суд первой инстанции, который первоначально рассматривал арбитражное дело. В течение нескольких дней она переадресовывается в соответствующий апелляционный арбитражный суд. В целом арбитражный процесс сходен с производством в суде нижестоящей инстанции. Но существует несколько принципиальных различий. Апелляционный суд рассматривает дело в коллегиальном составе, без участия арбитражных заседателей. В нем нельзя выдвигать новые требования, менять основания иска и т.д. Кроме того, без вызова сторон могут рассматриваться апелляции на определения о передаче дела в другой арбитраж или по спорам в упрощенном порядке.

---Ответить на ваш вопрос, НЕ ВОЗМОЖНО! Нас учили юриспруденции от 5 до 6 лет, вас научить за пол часа, не получится. Берите в дело юриста и не занимайтесь самообразованием, это не тот случай. См. "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 18.03.2023, с изм. от 22.06.2023)

АПК РФ Глава 34. ПРОИЗВОДСТВО В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ. ну и так далее по подсудности.

Всего хорошего.

Добрый вечер, Александр.

1)Как я вам и сказал, пишите жалобу в судебную коллегию, но повторяю, нужно было в дополнительной жалобе заявлять об этом, а не в ходатайстве.

2)Однозначно, у вас остается только ВС РФ и надомная инстанция в ВС РФ, но вот в чем момент, если при подачи в ВС РФ посчитают данные доводы не обоснованы, а жалобу слишком "слабой", то могут просто не принять и все, на этом все инстанции заканчиваются у вас.

3)Иного варианта у вас просто нет к сожалению.

АПК РФ Статья 291.1. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

То есть

2) Жалобу в любом случае примут и назначат дату рассмотрения, и обеспечительные меры можно одновременно с жалобой подать и тоже должны принять и удовлетворить обеспечительные меры в виде запрета торгов до рассмотрения жалобы по существу, но если суд ее признает не обоснованной тогда в своем определение суда он это отразит, и после Призидиум уже вообще не примет надзорную жалоба к рассмотрению так или?

Здравствуйте, Александр! Если уже прошли первую кассацию, то на основании ст.291.1 АПК РФ можно подать кассационную жалобу в Судебную коллегию Верховного Суда РФ:

татья 291.1. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. Судебные акты могут быть полностью или в части обжалованы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке кассационного производства лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, если в оспариваемых судебных актах содержатся существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявшие на исход судебного разбирательства и приведшие к нарушению их прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Кассационные жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации подаются на вступившие в законную силу:

1) решения и определения арбитражных судов республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов; постановления и определения арбитражных апелляционных судов; решения и определения арбитражных судов округов, принятые ими в первой инстанции; решения и определения Суда по интеллектуальным правам, принятые им в первой инстанции; определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, вынесенные ими в процессе кассационного производства, если судебные акты, в отношении которых настоящим Кодексом предусмотрена возможность обжалования в порядке кассационного производства в арбитражный суд округа, обжаловались в указанном порядке; постановления и определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, принятые по результатам рассмотрения кассационной жалобы (жалобы);

2) судебные акты арбитражных судов, в отношении которых настоящим Кодексом возможность обжалования в порядке кассационного производства в арбитражный суд округа не предусмотрена, если они были предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу.

3. Постановления арбитражных судов округов, которыми не были отменены судебные приказы, отменены или изменены судебные акты, принятые в порядке упрощенного производства, не подлежат обжалованию в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

4. Лицо, полагающее, что нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, вправе подать в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационную жалобу, в которой также могут быть изложены требования о присуждении ему компенсации.

5. Генеральный прокурор Российской Федерации и заместители Генерального прокурора Российской Федерации вправе обратиться в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре в порядке кассационного производства вступивших в законную силу судебных актов, принятых по делам, участие прокурора в которых предусмотрено настоящим Кодексом.

6. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

А вот о шансах судить дело неблагодарное. Немного шансов пройти успешно вторую кассационную инстанцию только потому, что не велся аудиопротокол, а судьи не удалялись в совещательную комнату. Нужны существенные нарушения норм материального или процессуального права для отмены судебного акта.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вам ничего иного не остается как обратиться именно с Кассационной жалобой (вторая) в судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда РФ в с илу ст.291.11 АПК РФ.

Также Вы можете завялить ходатайство о приятии обеспечительных мер и подать вместе одновременно с жалобой в ВС РФ.

Поэтому если все нарушения в том числе т.к. аудио протокола нет в первой инстанции будут установлены тогда ВС РФ отменит решение и все вернут в первую инстанцию.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр!

То есть отсутствия аудио протоколов первой инстанции это разве не новое доказательство? Которое нужно было в апелляцию подавать? Или примет этого ВС РФ как основания для отмены акта первой инстанции?

Это будет рассматриваться как нарушение норм процессуального права и это примет ВС РФ как основания для отмены акта первой инстанции (ст. 288 АПК РФ).

В апелляции как правило, ст.320-322 ГПК, ст.328 ГПК

АПК РФ ст. 291.1. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. Судебные акты могут быть полностью или в части обжалованы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке кассационного производства лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, если в оспариваемых судебных актах содержатся существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявшие на исход судебного разбирательства и приведшие к нарушению их прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Кассационные жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации подаются на вступившие в законную силу:

1) решения и определения арбитражных судов республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов; постановления и определения арбитражных апелляционных судов; решения и определения арбитражных судов округов, принятые ими в первой инстанции; решения и определения Суда по интеллектуальным правам, принятые им в первой инстанции; определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, вынесенные ими в процессе кассационного производства, если судебные акты, в отношении которых настоящим Кодексом предусмотрена возможность обжалования в порядке кассационного производства в арбитражный суд округа, обжаловались в указанном порядке; постановления и определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, принятые по результатам рассмотрения кассационной жалобы (жалобы);

2) судебные акты арбитражных судов, в отношении которых настоящим Кодексом возможность обжалования в порядке кассационного производства в арбитражный суд округа не предусмотрена, если они были предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу.

3. Постановления арбитражных судов округов, которыми не были отменены судебные приказы, отменены или изменены судебные акты, принятые в порядке упрощенного производства, не подлежат обжалованию в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

4. Лицо, полагающее, что нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, вправе подать в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационную жалобу, в которой также могут быть изложены требования о присуждении ему компенсации.

5. Генеральный прокурор Российской Федерации и заместители Генерального прокурора Российской Федерации вправе обратиться в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре в порядке кассационного производства вступивших в законную силу судебных актов, принятых по делам, участие прокурора в которых предусмотрено настоящим Кодексом.

6. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

Отсутствие аудиопротокола не является основанием для отмены решения в кассации. Что до поведения судей в апелляции, то это конечно недопустимо, но в вопросе мало информации, поскольку иногда, когда здание суда не позволяет использовать дополнительную совещательную комнату для судей, суды поступают проще - выгоняют из зала судебного заседания всех присутствующих, кроме судей и зал заседаний превращается в совещательную комнату. Потом людей вновь запускают с зал и оглашают принятый акт.

В этом нет никакого нарушения, поскольку по смыслу использования совещательной комнаты судьи должны принимать решение при полном отсутствии в помещении иных лиц.

Ну а в-принципе подать кассацию в судебную коллегию по экономическим делам ВС РФ действительно имеете право (ст. 291.1 АПК РФ), но если моя догадка про причину поведения судей в апелляции верна, то лучше поищите другие причины для доказывания незаконности вынесенных судебных актов.

Законом N 451-ФЗ введены важные дополнения, в частности, отсутствие в деле аудиопротокола судебного заседания будет являться безусловным основанием для отмены судебного акта наряду с отсутствием бумажного протокола или его неподписанием