Сложное ДТП на федеральной дороге - кто виноват?

• г. Липецк

Произошло ДТП. Я ехал по федеральной дороге в левой полосе, впереди меня в правой полосе двигалась фура, фура резко перестроилась в 10 метрах без поворотников. Я резко начал тормозить и уходить в право чтоб избежать дтп. Впереди фуры в правой полосе ехал форд фокус который не сильно хотел ускоряться. На что фура вырулила в мой ряд не оповестив о своем маневре. Я во избежания залитеть под фуру и погибнуть, принимаю решение тормозить и уходить в правую полосу, в итоге я цепляю на обочине гравий меня заносит я пытаюсь вырулить машину что не уйти в кювет, даю газу и врезаюсь в фуру. Фура цепляет отбойник и вылетает на встречку. Благо не кого не зацепив. Прибывшие на место дтп сотрудники дпс. Сказали что я виноват. Посмотрели мой видеорегистратор, составили схему дтп составили административное правонарушение по статье 1.12.14. сказали вызовут в гаи. Но прошло уже больше 2 х недель. Звонил в гаи либо не берут трубку либо скидывают на другой номер который не берет трубку. Хотелось бы узнать. Могу ли я ставть виновником дтп.

Ответы на вопрос (10):

Трудно, а скорее невозможно сказать, не ознакомившись с материалами.