Какое значение имеет пункт о негативных отзывах в договоре оферты онлайн школы - законно ли требование выплаты компенсации за ущерб?

• г. Ханты-Мансийск

Нашла онлайн школу, прочитала договор оферты, там написано о том, если написать негативный отзыв о курсе после прохождения, то придеться школе выплачивать 500 к за принесённый ущерб, это законно?

Ответы на вопрос (5):

Нет

Незаконно, такое условие ничтожно

Это условие нарушает закон о защите прав потребителей. Можете пожаловаться в Роспотребнадзор, а еще не советую с такой школой вообще заключать договор.

Здравствуйте.

Нет, конечно. Никто не вправе Вас ограничить в праве высказать свое мнение, если оно выражено в корректной форме (без нецензурных выражений, уничижительной формы, оскорблений и т.п.)

С уважением.

Разумеется нет.

Никаких штрафов за отказ от договора, за отзывы законом о защите прав потребителей не предусмотрены.

За такой договор фас их может оштрафовать.