Ограничение в родительских правах - статья и провинности

• г. Тамбов

В чём заключается ограничение в родительских правах? Какая статья предусматривает такое наказание отцу и за какие провинности можно ограничить в правах?

Ответы на вопрос (5):

Под ограничением родительских прав понимается отобрание ребенка у родителей (одного из родителей) по решению суда без лишения их родительских прав.

Ограничение родительских прав производится в судебном порядке с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства.

В соответствии со ст. 28 Гражданско-процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) заявление об ограничении в правах подается по месту жительства ответчика, т.е. родителя.

Ограничение родительских прав проводится не за провинности, а в случаях, когда родитель чем-то угрожает ребенку. При этом не словами угрожает, а своими по сути неумышленными действиями. Например, в случае болезни или иного состояния родитель не понимает, что происходит и нужно делать с ребенком, и что делать нельзя. Или забывает о ребенке из-за проблем с памятью.

Возможно ли ограничение в РП по причине противоречий интересов и мнений с интересами и мнениями ребенка? В частности, отец чинит препятствия в продаже наследственной доли дома, для того, чтобы улучшить жилищные условия и место проживания дочери. Сейчас девочка проживает со мной в деревне, где нет ни магазина, ни аптеки, ни другой инфраструктуры. В школу она ездит в соседний поселок на автобусе. Внучка и я планируем перебраться в город, для этого мы должны продать дом в городе, где собственниками являемся я и моя внучка. Отец, бывший гражданский муж моей покойной дочери, прописан в том доме и не хочет выписываться, потому что своего жилья у него нет.

У нашего родителя, наоборот, умышленные действия: он может ей вырывать молочный зубик, который только что начал качаться, оставлять ребенка при + 50 на солнцепёке,а в в это время с сожительницей лежать на лежаке под зонтом, он может позвать её залезть на ветхую лестницу на чердак 6-7 метров высотой... И много ещё примеров, но всё невозможно доказать, а слова к делу не пришлешь. Он-- абьюз, диктатор, тиран. Он держит девочку в страхе, но при этом звонит ей по три раза в день и ангельским голоском говорит ей, что любит её и целует. После чего она швыряет свой телефон и плачет. На выходные едет к нему против своей воли, только потому что нужно, нужно потерпеть. Она часто у меня спрашивает: а долго нам ещё терпеть? За такое отношение отца к ребенку можно ограничить его в правах?

В силу ст.73 СК РФ

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Законодатель установил необходимый критерий для ограничения родителей в принадлежащих им родительских правах. Данным критерием является реальная угроза - опасность оставления ребенка с родителями (одним из них). Это означает, что в семье существует опасность, угроза для жизни, здоровья, воспитания ребенка.