Какие последствия может иметь банкротство родственника-должника на вас - советы и рекомендации

• г. Рязань

Как может отразиться на родственнике должника (находящего в долевой собственности) его банкротство?

Ситуация: мать мужа накопила за много лет долг за коммунальные услуги в квартире, в которой мой муж имеет долю. Он не знал о долге, так как там не был прописан и не проживал. Долг большой. Она планирует запустить процедуру банкротства (официального заработка не было и нет у нее). Что делать мужу? Могут ли у него отобрать судебные приставы машину (его личное имущество) и наше совместно купленную квартиру или арестовать его зп карту? Возможно ли ему внести задолженность по своей доле, только за последние 3 года и нужно ли обращаться в суд, чтобы ему рассчитали долг по его доле и сумму? Оповещений по долгу он не получал, так как один лицевой счет на мать был. Как лучше поступить моему мужу? Мы переживаем, что это отразится на нас. У нас маленький ребенок, я пока в декрете и муж единственный кормилец в нашей семье. Еще он хотел подарить долю, но квартира в аресте из за долгов. Может ли он это сделать, выплатив долг по своей доле, чтоб в дальнейшем не возникало проблем? Продать эту квартиру невозможно, так как там несовершеннолетние дети его матери и это единственное жилье. Помогите советом, что нам делать в этой очень сложной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Долг большой. Она планирует запустить процедуру банкротства (официального заработка не было и нет у нее).-Ее освободят от долга по КУ, но весь долг перейдет на ее сына.

Могут ли у него отобрать судебные приставы машину (его личное имущество) и наше совместно купленную квартиру или арестовать его зп карту?-Машину - да, если квартира единственное жилье - нет, если не единственное - могут.

Возможно ли ему внести задолженность по своей доле, только за последние 3 года и нужно ли обращаться в суд, чтобы ему рассчитали долг по его доле и сумму? - С него взыщут всю сумму долга, а не долга, т.к. они с матерью как собственники несут ответственность солидарно.