Как отказаться от замен уроков русского языка в школе - ситуация и рекомендации действий
199₽ VIP

• г. Симферополь

Можно ли сказать в школе, что я не обязана идти на замену урока русского языка по вакансии в 8 кл, так как заменяла там уже месяц и на следующий месяц свое согласие не даю? При этом моя фамилия стоит в электронном журнале, но приказа никакого не было, чтобы я заменяла. В электронном журнале фамилию ставят не заранее, а за день до замены. Так же я в ноябре провела по замене без приказа с пометкой без оплаты в этом классе уроки и выставила оценки, потому что зауч просила, но на нескольких уроках классный руководитель просила меня отпустить под ее ответственность класс на мероприятие в школе и говорила, что с администрацией согласовано, а сейчас администрация школы делает вид, что не знали об этом и требует от меня объяснительную, почему я отпустила класс и не проводила урок, когда у меня в электронном журнале стояли замены, которые не оформлены приказом. И готовят мне выговор. Что мне делать? Какие действия предпринять? Заявление об отказе от замен я писала, но его выкинули и сказали, что пока не найдем человека на это место, будешь заменять

Ответы на вопрос (5):

За помощью в составлении обоснованной объяснительной, после которой у директора больше не возникнет желания предъявлять вам нелепые претензии, можете обратиться к любому юриста в личные сообщения.

Если приказ об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника издан только на месяц, то вы вправе не исполнять обязанности отсутствующего учителя.

Поскольку ст.60.2 ТК РФ определено, что для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности), и срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника,

то на новый месяц работодателю необходим не ваш отказ, а ваше новое согласие.

В той же статье указано, что работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Поэтому отказ требовался только для досрочного прекращения исполнения обязанностей. В других целях ваш отказ не имел правого значения.

Поэтому вы по-прежнему можете ссылаться на отсутствие своего письменного согласия исполнять обязанности по вакантной должности в течение срока, превышающего месяц.

Этого довода достаточно, чтобы написать объяснение.

Это лучший ответ

Статья 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации позволяет осуществить замену отсутствующего работника на определенное время, оформив совмещение.

Вы давали свое согласие только на один месяц. Для ведения уроков на следующий месяц требуется ваше письменное согласие и издание соответствующего Приказа (ст 8 ТК РФ). В одностороннем же порядке, против вашего согласия вас не имеют права привлечь к ведению уроков этом классе..

Если вам хотят объявить выговор (ст 192 ТК РФ) то согласно статьи 193 ТК РФ с вас обязаны взять объяснительную.

В ваших действий нет ни какого нарушения. Так и следует написать в своей объяснительной. Что по истечению месяца, вы не давали свое письменное согласие за проведение уроков в этом классе. Трудовое же законодательство согласно статей 60.2 и 72 ТК РФ требует обязательное получения вашего согласия. А на вас не лежит обязанность по даче такого согласия Все это вы должны отразить в своей объяснительной.

Если вам объявят выговору, не смотря на доводы указанные в вашей объяснительной и отсутствии всяких оснований для выговора, тогда вы согласно статьи 392 ТК РФ имеете право в течение трех месяцев обжаловать выговор в суде. Так же вы можете подать жалобу в инспекцию труда

Здравствуйте, Марина! Можете отказаться, т.к. без Вашего согласия ставить Вам уроки не имеют права. В одностороннем порядке же вменить Вам обязанность выполнять дополнительную работу по совместительству или совмещению не имеют права (ст.60.1-60.2 Трудового кодекса РФ). Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Так что если будут вменять дополнительную работу, Вы вправе подать жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, жалобу в Государственную инспекцию труда, а также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Читайте подпись под ответом. Иначе пропадает мотивация отвечать на вопросы.