Как взыскать задолженность за сверхурочную работу и отпуск, не оплаченные работодателем в течение трех лет - анализ юридической практики.

• г. Хабаровск

В течении трех лет работодатель не оплачивал сверхурочную работ, после увольнения при обращении в суд, можно взыскать задолженность только за последний год или за все время работы? Работодатель не оплачивал сверхурочку три года и компенсацию за отпуска. Можно все таки взыскать за всё время работы или только за последний год?

Ответы на вопрос (3):

За все время работы

Все говорят только за год, знаю что есть позиция ВС что за все время не могу найти. Может подскажите что и где искать?

В п. 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 указано, что при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Поэтому годичный срок для обращения в суд (ч.1 ст.392 ТК РФ) начинает течь только с момента увольнения. А взыскать в течение года можно за любое время.