Умер мой сожитель при жизни хотел подарить мне свою квартиру, но не успел этого сделать. Других наследников нет. Что делать?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (6):

Ничего не сделать.

Кесли не успел, то теперь нет смысла вспоминать. Вы можете принять наследствокак иждивенец наследодателя при наличии осгнований. Ст. 1146 ГК.

Заплати налоги и спи спокойно.

Здравствуйте, уже ничего не поделаешь

Как долго живёте? Была ли материальная помощь сожителя постоянным и основным источником средств к существованию? Какие есть доказательства? Шансы призрачные, но есть.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Сожительство не влечет и возникновения права на наследство у пережившего гражданского супруга.

Необходимо отметить, что если наследодатель составил завещание, то проблемы по вступлению в наследство сожителя отсутствуют. Правовые проблемы наступают только в случае наследования по закону. Это объясняется пробелами в правовом регулировании данной сферы общественных отношений.

Следовательно, всей полнотой наследственных прав обладает только супруг, находившийся в зарегистрированном браке с умершим.

Согласно положениям ГК РФ к наследникам первой очереди относится в том числе супруг наследодателя. Однако, фактический супруг не относится к наследникам первой очереди и не призывается к наследованию.

Законодательство предоставляет ему единственный способ наследования по закону за умершим сожителем — путем наследования нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.

Так, согласно ст.1142 ГК РФ призываются к наследованию проживающие с наследодателем граждане, являющиеся ко дню открытия наследства нетрудоспособными и не менее года до его смерти находившиеся на его иждивении.