Какие шаги необходимо предпринять для оспаривания завещания отца в пользу его единственной дочери?

• г. Тольятти

Что нужно для того, чтобы оспорить завещание отца после его смерти как единственной дочери? Отец приобрел в собственность квартиру в 1998 году, будучи неженатым, 2004 году официально вступил в брак, сейчас смертельно болем-рак составил завещание на жену, которая ухаживает.

Ответы на вопрос (7):

Ели отец на момент составления завещания был вменяем, и нет нетрудоспособных наследников на момент составления завещания, то маловероятно.

Ольга, завещание - это воля наследодателя. Если отсутствуют общие основания признания завещания недействительным, то никак.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вообще-то наследодатель еще жив и вопрос неэтичен. К тому же оспорить завещание практически невозможно - нужно проводить специализированную психологопсихиатрическую экспертизу, которая может ответить на вопрос о том отдавал ли наследодатель себе отчет в своих действиях на момент подписания завещания.

Ольга, ваш отец тяжело болен;

его болезнь никак не связана с возможностью понимать значение своих действий;

завещание удостоверяется нотариусом, который обязан проверить дееспособность лица, которое собщает ему свою волю по распоряжению имуществом;

признать завещение недействительным можно только при условии, если отец при его сосатвлении не понимал значение своих действий и не мог руководить ими, т.е. был недееспособным

В каких случаях можно осорить завещание отца?

Простите, а какие у Вас есть основания полагать, что Ваш отец на самом деле хочет оставить наследство иному лицу...? Поймите, он - НАСЛЕДОДАТЕЛЬ...! Это он вправе решать кому передать свое наследство... С другой стороны, если Вы уверены, что отец на самом деле хотел оставить наследство именно Вам..., то немедленно обратитесь на консультацию к адвокату... Здесь Вы не сможете получить полную консультацию и алгоритм действий из-за неполноты представленной Вами информации...

Как признается вменяемость?