Как просить пересмотр решения суда в кассационном порядке - опыт назначения экспертизы по рыночной стоимости имущества.

• г. Краснодар

Был суд о взыскании задолженного имущества, судья первой инстанции назначила экспертизу для установления рыночной стоимости жилья, с экспертом мы не сошлись по цене, я попросила у него рассрочку он мне отказал, в итоге экспертизу не провели, в суде я ходотойствовала о назначении в новой экспертизе, так как я нашла более дешёвого эксперта, судья первой инстанции мне отказала. И вынесла решение.

Скажите пожалуйста, можно ли в кассационном суде просить отменить решение суда первой инстанции и отправить дело на новое рассмотрение.

Ответы на вопрос (2):

Можно

Просить Вы это в кассации можете, но суд Вам откажет. Вы не исполнили определение суда, не оплатили судебную экспертизу. То, что Вы нашли более дешёвого эксперта, не является основанием для судьи чтобы направить дело на экспертизу именно этому, дешевому эксперту. Согласно ГПК РФ стороны ПРЕДЛАГАЮТ суду вопросы, и кандидатуры экспертной организации, а судья ОПРЕДЕЛЯЕТ круг вопросов, и экспертную организацию.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С какой стати кассация должна отправлять дело на новое рассмотрение? Не будет этого.