Срок исковой давности по взысканию долгов наследодателя - как защитить свои права?

• г. Москва

Какой срок исковой давности установлен по взысканию долгов наследодателя с наследников? 7 лет назад я вступила в наследство. У наследодателя был большой кредит в банке. Я выплатила свою долю и долю своего несовершеннолетнего ребенка. Есть копия моего обращения в банк, документы о выплате, письмо банка, что мои обязательства перед ним выполнены. Другие наследники в банк не обращались, ничего не выплачивали. Связи с ними я не имею. Сейчас банк обратился в суд, чтобы взыскать с меня оставшуюся сумму долга. Срок исковой давности по взысканию долга установлен 3 года. Юридическая служба банка не может об этом не знать. На каком основании с меня могут взыскать оставшуюся часть долга?

Ответы на вопрос (6):

Если вы будете молчать, то взыщут. Суду всё равно на сроки давности и он их не проверяет, точнее проверяет только когда ответчик (должник) письменно заявит о их пропуске в своем отзыве на иск.

Суд не применяет автоматически ст.196 ГК по сроку давности, банки этим пользуются.

На основании своего конституционного права на обращение в суд. В свою очередь, Вам придётся заявить о пропуске срока исковой давности в порядке статьи 199 ГК РФ - хоть устно под протокол, хоть письменно в возражениях на иск. Иначе, по своей инициативе, последствия пропуска срока исковой давности суд не применит. Такие дела.

Здравствуйте!

Чтобы суд применил срок исковой давности обязательно заявите его, сам суд без вашего заявления его применять не будет

Ольга, по кредитам проблема в том, что срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу, а не в целом по договору.

Вы об этом не знали, т.к. не обращались к грамотным юристам и некому было Вам это разъяснить. Теперь будете знать. Не каждый адвокат об этом знает, как оказалось.

Если бы Вы ко мне обратились 7 лет назад, возможно, я бы не рекомендовал Вам погашать свою часть долга именно так, как Вы это сделали. Очень много важных нюансов в таких делах. Очень много. Без опытного юриста повышается риск потери денег и времени. Надо читать имеющиеся у Вас документы, не исключаю, что Вы оформили какие-либо документы, на основании которых банк теперь в суде добьется 100% взыскания без применения исковой давности, т.к. докажет признание Вами долга. Впрочем, надо сначала смотреть документы.

Не знаю, почему Вы понадеялись на честное слово банкиров... Хотя бы теперь без юриста в суд не ходите, если цена вопроса существенная.

Банк (кредитор) вправе взыскивать весь долг в пределах стоимости наследства с любого из наследников. Вы этого не знали? Надо использовать все возможные законные варианты противодействия, а также готовиться к взысканию в порядке регресса с остальных наследников их частей задолженности, если оставшуюся задолженность взыщут с Вас.

Доброе утро!

Срок исковой давности-3 года (ст.196 ГК РФ).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.