Проблемы наследования - как оформить права на дом и земельный участок после смерти свекрови и мужа

• г. Нижний Новгород

В 2005 г. умерла свекровь, мой муж (сын наследодателя) не оформил наследство и тоже умер в 2006 г., я не обращалась к нотариусу после смерти мужа, сейчас хочу оформить свои права на дом и земельный участок, нотариус сказал только суд. Мы все вместе проживали в наследуемом доме на момент смерти свекрови, оплачивали все счета, ухаживали за домом и обрабатывали земельный участок, я продолжаю проживать в данном доме, оплачиваю счета, пользуюсь всеми вещами, обрабатываю земельный участок и т.д. Значит мой муж фактически принял принял наследство, а я фактически приняла наследство после смерти мужа. Как правильно составить иск, начать со смерти свекрови и описывать далее ситуацию и включать имущество в наследственную массу... Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

начать со смерти свекрови и описывать далее ситуацию и включать имущество в наследственную массу

именно так

Здравствуйте!

Вам нужно доказать факт фактического принятия наследства мужем и Вами в установленный законом срок (6 месяцев со дня смерти). Ищите чеки о тратах на жилье или о погашении долгов умерших в указанный период.

Любой иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Так как срок на вступление пропущен, то вы заявляете требования о фактическом принятии наследства и признании права собственности за вами. Вам как минимум понадобятся тех. планы и кадастры (если сохранились) .Если объекты не поставлены на учет, то провести кадастровые работы, свидетельства о смерти, рождении, браке. Оплата госпошлины.

Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

Наймите юриста, поможет.

Наймите юриста.