Брат попал под подозрение - что делать, если его обвиняют в краже и почему его не отпускают?

• г. Тамбов

Моего брата сегодня забрала полиция, его подозревают в краже золотого кольца у своей подруги, но он этого не совершал, как быть в этой ситуации и почему его не отпускают?

Ответы на вопрос (33):

Здравствуйте. Обратитесь к адвокату, чтобы он выяснил все нюансы по делу.

С, уважением

Без адвоката не обойтись?

Если не отпускают, значит, подозревают не только в краже (например, его подруга могла написать заявление об изнасиловании).

Нет, изнасилование исключено

К сожалению нет. Лучше конечно заключить соглашение, но можно воспользоваться и государственным.

С, уважением

Очно обратитесь к адвокату и заключите соглашение на защиту брата. На сайте Вам никто не поможет.

Если будет обвинительное постановление, тогда да адвокат нужен

Адвокат нужен уже сейчас, а не когда будет приговор суда. Адвокат встретится с братом, обсудит позицию защиты.

Нет, будет уже поздно.

Почему поздно

Потому что в материалах дела версия событий изложенная вашим братом будет уже изложена так, как удобно полиции, а не так как вашему брату.

Это понятно, но так ещё же нужно кольцо это найти, я больше чем уверена она его оговаривает или по пьяни сама его пропила

Не важно в чем вы уверены, важно кто и что сможет доказать. Еслибы все было на уровне "написала фигню, опросим, отпустим" может и обошлись бы без адвоката.

А раз брата уже забрали (а не вызвали) еще и задержали, значит дело серьезно. Но решать конечно вам.

Так и брат уверен, что его задержали до выяснения обстоятельств

Нельзя задержать человека просто "до выяснения обстоятельств", нужны веские основания. Раз задержали, значит они есть.

Брат уже дома, и потерпевшая в итоге кольцо нашла, но вот теперь полиция прилепила мелкое хулиганство и суд назначил штраф за административное нарушение, надо же им было за что они его держали, вот и придумали якобы он у дома ругался матом, а на самом деле его забрали из дома и до машины он шёл с операми и сразу откуда-то свидетели нашлись, якобы он ругался матом в нетрезвом виде, пусть это конечно останется на совести кто это всё сфабриковал, надо же план выполнить

Потому что потом уже сложно опровергнуть версию следствия и мало ли что там на него еще попытаются навесить. Легко рассуждать на свободе, и сложно тем, кто в камере наедине с операми. Дело Ваше. Но если реально хотите помочь, то не вопросы на сайте множьте, а адвоката брату найдите и платного, от бесплатного толку не будет.

Адвокат нужен.

Также жалобу в прокуратуру.

Не давай никаких показаний.

Подать заявление по факту ст. 306 УК РФ.

Здравствуйте, статья 306 это ложное обвинение написать на нее, тоже думали об этом. А в прокуратуру зачем жаловаться?

Не надо ничего писать НЕ зная материалов и фактических обстоятельств. И вооще давать советы по уголовному делу, не участвуя в деле, адвокатам по крайней мере запрещено. Можно насоветовать такого, что потом только хуже подзащитному будет. Очно идет адвокат и общается с братом. Все!

Обратитесь в прокуратуру

Зачем в прокуратуру

Вашего брата имеют право задержать на 72 часа

На 72 часа это если в суде продлят, а так 48 ч

Все верно.

А нанимать адвоката или нет, решать брату и Вам.

Хотя бы на одно следственное действие, желательно

Задержать могут на 48 часов

Никаких давать показаний и ничего подписывать он не должен

Он уже сказал что ничего у неё не брал, а на счет подписывать я не уверена, подписывал что или нет

Защищать себя самый лучший вариант