Жильцы дома на Некрасова 18-24 в Калининграде борются за компенсацию после мародерства администрации - как вернуть украденное и наказать воров?

• г. Калининград

В Калининграде на Некрасова 18-24 во дворе дома издавна стояли сарайчики и гаражики жильцов. Подвалы в доме администрация города ещё в 90-е годы отобрала у жильцов и сдаёт арендаторам. Администрация Калининграда примерно в 2015-2016 гг перекроила кадастровую карту придомовой территории и землю около теплотрассы и трансформатора объявила муниципальной. В конце ноября 2023 г во двор дома приехали на груовике какие-то люди и не показав жильцам документы, не вывесив на доме заранее объявления начали сносить хозпостройки и воровать их содержимое. Я там появился в пятницу вечером и обнаружил на свом гараже отсутствие ворот, пролом в стене и пропажу из гаража всех ценных вещей. По закону должен присутствовать в подобных случаях при взломе построек участковый, старший по дому и т.п. Вещи должны описываться актом, фиксироваться на фото и вывозиться на склад временного хранения. Однако в России Законы не работают и бандитам из администрации города или грабителям под ширмой администрации можно делать всё, что заблагорассудится. Что думает прокуратура Калининграда в свете действующего законодательства по данной тематике и как ограбленным жителям домов с Некрасова 18-24 получить обратно открыто похищенное имущество и компенсации за моральный вред, мародёрство и вандализм? Нанимать адвоката и судиться до упора? Решение суда на снос хозпостроек существует в природе или нет?

Ответы на вопрос (7):

Почему у прокуратуры не спрашиваете её правовую позицию по данному поводу?

Написали жалобу в Администрацию Президента РФ, в облпрокуратуру, те переслали жалобы в МВД Ленинградского р-на и те уже больше месяца тянут с возбуждением уголовки, мол не можем определить, это административное или уголовное правонарушение! Ужас!

А чего в судебном порядке не оспариваете действия администрации муниципального образования по сносу? Президенту и в его администрацию писать по таким вопросам толку ноль и только напрасная потеря времени. Отдел МВД по Ленинградскому району г. Калининграда это - настоящая адская "ЧЁРНАЯ ДЫРА" как хотите так и понимайте. Вы в своём обращении должны были сами составы преступлений указать возможные.

Знакомая мне тема по сносу без решения суда, то есть по беспределу. Федеральный закон от 30.11.1994 N 52-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

В части 5 статьи 22 данного закона указано о том, что орган местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения здания, сооружения или другого строения на межселенной территории) НЕ ВПРАВЕ принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, в соответствии со статьей 222 Кодекса:

1) в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на земельный участок в отношении здания, сооружения или другого строения, созданных на земельном участке до дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации;

2) в связи с отсутствием разрешения на строительство в отношении здания, сооружения или другого строения, созданных до 14 мая 1998 года.

Кроме того в муниципальном образовании "Город Калининград" исполнение положений части 4 статьи 222 Гражданского Кодекса РФ должно было быть принято Постановление, которым утверждено Положения об организации работы по сносу самовольных построек, созданных (возведенных) на территории муниципального образования на земельных участках, не предоставленных в установленном порядке для этих целей, если эти земельные участки расположены в зонах с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территориях общего пользования либо в полосах отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

И потом проверять соответствовали ли действия администрации по сносу гаража, утверждённому вышеуказанному Положению

Конечно нанимать юриста (не адвоката) и начинать надо с консультации, так как лично у меня к вам много вопросов осталось. Дом мне этот знаком даже в его дворе был пару раз. Как-то, так. Выбор только за вами.

Предполагаю, что есть решение (постановление) администрации городского округа о сносе гаража в административном порядке, но нет судебного решения о сносе самовольной постройки. Когда у моего клиента из г. Мамоново сносили незаконно (суд потом признал снос незаконным) сарай в административном порядке, то всё его содержимое тупо погрузили экскаватором в грузовой автомобиль и вывезли за город где высыпали в яму заранее подготовленную и потом подожгли, а потом присыпали грунтом и весь этот беспредел охраняли четыре мента. Сожитель владельца сарая пытался спасти своё имущество и попасть в сарай, а менты валили его на землю и удерживали, чтобы он типа не мешал сносу.