P.S. И не будет ли такое заявление рассмотрено, как затягивание процесса?

• г. Краснодар

Продолжаем парад странных вопросов. Заявили в суде ходатайство с просьбой признать договор цессии (мы бюджетники, выкупили право требования долга коммерч. Юр.лица у другого юр.лица, договор ничтожен, т.к. нарушает кучу статей БК РФ, есть обширная практика по таким спорам) ничтожным.

Начальство решило не спорить с местным монополистом и по указке сверху требует, чтобы я отправил отказ от ходатайства. Спорный договор - суть дела, истец сам пошел в суд, требуя с нас оплаты по этому договору. Т.е., по моему скромному мнению, суд всё равно исследует спорный договор, как предмет иска, и, скорее всего, признает его ничтожным.

В АПК РФ четкого указания на право отказаться от ходатайства не нашел. Предварительное заседание перенесли на январь, т.е. ходатайство еще не рассмотрено.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим, г.Краснодар !

Вероятней всего вы обратились в Арбитражный суд с исковым заявлением "О признании договора цессии ничтожным".

Статья 49 АПК РФ

ч.2. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Поэтому вы вправе как представитель Истца отказаться от иска, сделав письменное Заявление в Суде опираясь на ч.2 ст.49 АПК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2012г

17:12 моск.