Имею ли я право на равные доли по обязанности платить налог на квартиру с ребенка в разводе?

• г. Новосибирск

В разводе, ребёнок проживает со мной, я мать, алименты не получаю. У ребёнка образовалась задолженость по налогу на его 1/3 квартиры, о чём я узнала после того как пристав арестовала карту сына (ему 15 лет). После общения с приставом и жалобы на нее, арест был снят. Сейчас требование об облате только у меня в лк на госуслугах. Хотя в судебном приказе указаны двое-я и бывший муж. Пристав отказывается взыскивать в равных долях, хотя в приказе указано 2 человека. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария

С этим можно бороться, выплатив долг и предъявить к бывшему мужу иск о взыскании уплаченной суммы

___

После уплаты всего долга и получения мужем вашего до судебного требования об уплате в случае его отказа, расчитать еще пени за каждый день просрочки возмещения вам уплаты за его часть долга.

___

Обоснование . В случае уплаты всей суммы задолженности одним из должников, у такого лица возникает право регрессного (встречного) требования к другим солидарным должникам по возмещению уплаченной суммы за вычетом доли, падающей на уплатившего. Такое право предусмотрено ст. 325 Гражданского кодекса РФ