Что произойдет с моей работой в полиции после окончания срочного контракта в декрете?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю в полиции, у меня первый срочный контракт на 4 года, сейчас в декрете, срок окончания контракта выпадает на 11 месяцев ребёнку, скажите пожалуйста, есть ли вероятность что я останусь без работы и как в этом случае действует работодатель перезаключите контракт, проводит аттестацию или продлевает или все на его усмотрение?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Без работы точно не останетесь. Согласно ч. 12 ст. 89 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 30.11.2011 № 342-ФЗ увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается. Заключат новый контракт.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст 3 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

Вопрос продления контракта при нахождении сотрудника в отпуске по уходу за ребенком ФЗ № 342 не урегулирован. Поэтому смотрим ст 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

То есть до исполнения ребенку трёх лет контракт с вами расторгнуть не могут.

Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция) .

В статье 86 данного закона сказано:

1. Срочный контракт прекращается по истечении срока его действия, о чем сотрудник органов внутренних дел должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за семь рабочих дней до дня истечения указанного срока.

Как видите, окончание срока действия вашего контракта является основанием для вашего увольнения. И то что вашему ребенку будет 11 месяцев на момент окончания срока контракта не является обстоятельством препятствующим вашему увольнению.

Вам сейчас никто из юристов не сможет дать сто процентно точный прогноз относительно вашего будущего. Ваше будущее полностью на усмотрение вашего работодателя. Если продлевать с вами контракт, тогда вы получите право оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет ст 256 ТК РФ А это невыгодно вашему работодателю

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 24.10.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Хочу заметить, прекращение срочного контракта в связи с истечением срока его действия не является расторжением контракта именно по инициативе вашего работодателя.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 85. Расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя

1. Расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя и увольнение со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 5, 8, 9, 11, 12 или 13 части 2 статьи 82 настоящего Федерального закона, допускаются при условии уведомления об этом сотрудника органов внутренних дел в срок, установленный частью 2 настоящей статьи.

Основания для расторжения контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя перечислены в пунктах 5, 8, 9, 11, 12 или 13 части 2 статьи 82 данного закона.

Расторжение контракта в связи с окончанием срока действия не является расторжением по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя

Так что вас вполне могут уволить как только закончится срок вашего контракта

Добрый вечер, Ольга.

1)Если срочный договор с работницей истек в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком, прекращение с ней трудового договора оформляется по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора (контракта).

2)Продление срочных договоров (контрактов) не допускается, кроме случая продления срока договора до окончания беременности согласно ст. 261 ТК РФ.

3)Так что тут будет решение зависеть строго от вашего руководителя, так как пролонгация не идет в вашем случае, либо подпишет продление, либо просто закончится и вы потеряете место работы.

4)ст. 86 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция) .

5)Так что тут строго на усмотрение руководителя.