Как возместить ущерб от побочных эффектов лекарственного препарата - искать возможности компенсации от производителя

• г. Москва

Какие перспективы взыскать ущерб с производителя лекарственного препарата? Дело в том, что врачом был назначен прием конкретного антикоагулянта (препарат для разжижения крови), принимая который начали сильно выпадать волосы. В побочных эффектах в инструкции к нему об этом нет ни слова, хотя уже после того как шевелюра значительно поредела, от врача и во множестве мед. статей указано, что это стандартный побочный эффект от подобных лекарств. Эффект можно было бы снизить, если бы вместе с приемом использовать специальные средства для волос, но так как про побочку в инструкции ничего не было, то время упущено и теперь предстоит более дорогостоящее восстановление облика. Возможно ли взыскать стоимость процедур и средств по восстановлению волос с производителя лекарства?

Ответы на вопрос (5):

Возможно, но необходимо доказать причинно-следственную связь а так же, что побочный эффект не был указан в инструкции по примению и то что вам это препарат не был противопоказан. Это очень длинный и сложный путь и возможно вы не достигнете желаемого результата

Мария, из практики скажу вам, что в суд подать можно, а выиграть нет. Потому что производитель лекарства скажет, что волосы у вас выпадают по другой причине, например, от неправильного питания. И ничего вы не докажите.

Кстати, я 10 лет принимаю таблетки доя разжижения крови, и слава богу, с волосами у меня все нормально. Так что поищите причину выпадения волос в другом

По общему правилу вред, причиненный здоровью, подлежит возмещению в полном объеме. Производитель лекарственного препарата обязан возместить вред, причиненный здоровью граждан вследствие применения лекарственного препарата, если доказано, что вред здоровью причинен вследствие недостоверной информации, содержащейся в инструкции по применению лекарственного препарата, изданной производителем лекарственного препарата. Отсутствие указания в качестве побочных эффектов выпадение волос является недостоверной информацией. Если установить причинно-следственную связь (экспертиза, заключение специалиста), то исход дела будет положительный.

Здравствуйте.

Взыскать ущерб с производителя лекарственного препарата в данной ситуации может быть сложно, так как вам нужно будет доказать, что проблема связана с приемом лекарства, и что условия воспользования препаратом не соответствуют стандартам. Однако, если вы можете предоставить доказательства, такие как медицинские документы, свидетельские показания и т.д.,

Важно учесть, что взыскание ущерба может быть связано с определением суммы ущерба и доказательством его возможности. Если у вас есть достаточно доказательств, вы можете обратиться в суд с искомой о возмещении ущерба. Если суд считает ваши доводы обоснованными, суд может назначить производителя лекарственного препарата ответчиком и потребовать возмещения ущерба.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Возможно, но если докажите причинную связь между принятием и последствиями.