Возможен ли какой-то выход из сложившейся ситуации?

• г. Королёв

Я проживаю в муниц-ой 2-х ком-ой кв-ре (комнаты не изолированы) с сестрой и её несовер-ней дочерью планирую сделать перепланировку т.е.изолировать комнаты., но сестра не даёт согласие на перепланировку. Был в жил. инспекции, хотел подать заявление о согласовании перепланировки, там отказываются принять без согласия сестры. Был в БТИ хотел заказать искиз для простой перепланиролвки, в БТИ говорят идите в жил. инспекцию. Какой-то замкнутый круг. Возможен ли какой-то выход из сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, г.Королев !

Вам правомерно предлагают получить письменное Согласие на Перепланировку вашей муниципальной квартиры от вашей сестры, т.к.:

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения Собственник данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ в письменной форме ВСЕХ членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

На сегодня, это согласно ст.7.21 "ч.2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12. 2012г

19:55 моск.

Спросить
Пожаловаться

Я зарегистрирован в муниципальной 2-х ком. кв.с сестрой и её 14-летней дочерью. Планирую сделатьбез согласия сестры перепланировку, те.изолировать комнаты. И закрепить комнату за собой меньшей площади. Можно ли в одном производстве 1) составить иск о нечинении препятствий в перепланировке,2)определении порядка пользования путём закрепления за мной отдельной комнаты после перепланировки, 3)измененить договор соц. найма. Какого решения суда ждать?

Если есть предписание жилищной инспекции на возврат в прежний вид помещения, можно ли узаконить реконструкцию и перепланировку? При чем жилищная инспекция в квартире не была, видела лишь предоставленные фотографии соседом. И кто дает согласие на узаканивание перепланировки? Жилищная инспекция должна давать согласие на перепланировку?

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

В 3-х комнатной квартире проживают брат с сестрой и сын сестры, 1986 года рождения. Квартира приватизирована ими в равных долях. В 1997 году в квартире по обоюдному согласию была произведена перепланировка, но без получения разрешения инспекции по надзору за переустройством помещений в жилых домах, и она до сих пор не узаконена.

Сейчас сестра со своим сыном хотят узаконить перепланировку, но ее брат против и не дает на это свое согласие. Скажите пожалуйста, можно ли узаконить перепланировку без согласия брата?

Я проживаю в муниципальной 2-х ком-ой кв-ре (комнаты не изолированы) с сестрой и её несовершеннолетней дочерью, планирую сделать простую перепланировку изолировать комнаты, после чего обратиться в суд узаконить перепланировку. Если суд решит узаконить перепланировку, могу ли я после этого требовать изменить договор найма?

В 2011 письменно обратился в ЖЭУ по поводу трещины в стене моей квартиры. В 2012 затеял перепланировку. Во время перепланировки были повреждены якобы несущие конструкции (как всех уверяет ЖЭУ, но есть заключение об обратном). Обращение по трещине игнорировалось ЖЭУ. Написал об этом в жил инспекцию. Инспекция проверила, выдала ЖЭУ предписание на ремонт, которое не выполнялось. Далее суд (инспекция против ЖЭУ), а на суде ЖЭУ заявляет, что трещина появилась после перепланировки. Суд отказывает инспекции. Спрашиваю в инспекции почему тек вышло, а они говорят, что моё заявление от 2011 года не документ и мол подтвердить оно факт наличия трещины в стене до перепланировки не может. Есть свидетели того, что трещина была в стене до перепланировки.

Могу ли я оспорить решение суда? Каков будет порядок действий?

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как решить проблему с получением согласия на перепланировку всех совместно проживающих членов семьи нанимателя. Дело в том, что в муниципальной квартире прописано 8 человек. Трое по сложившимся обстоятельствам проживать не имеют возможности, тк усраиваются скандалы со стороны проживающих там. Они (проживающие) добиваются этого специально.2-е комнаты в квартире изолированные, 2-е смежные. Я подавала в суд на определение порядка пользования на 1-у из отдельных комнат, но мне отказали. Сейчас хочу посредством перепланировки сделать все комнаты изолированными, но из вредности мне не дают согласия на перепланировку. Может кто знает положительные решения суда на подобную тему. Есть ли законодательные нормы, которыми можно обязать дать согласие на перепланировку муниц квартиры. Перепланировка нужна для определения порядка пользования и дальнейшей приватизации комнаты. Лиц счета для оплаты ком услуг уже разделены по суду.

В квартире собственниками я, мой сын и моя сестра. Жилая площадь 33 кв.м., одна комната изолированная - 9 кв.м., две другие смежные. Жить в квартире невозможно, сестра с сыном создали невыносимые условия. Хочу в принудительном порядке произвести перепланировку, а потом продать вновь образованную комнату. Сделал проект перепланировки, перепланировка допустима. Нигде не нашла ответа о возможности принудительной перепланировки, везде только об узакониванияи уже сделанной перепланировки. Возможно ли решить этот вопрос? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение