Возможен ли какой-то выход из сложившейся ситуации?

• г. Королёв

Я проживаю в муниц-ой 2-х ком-ой кв-ре (комнаты не изолированы) с сестрой и её несовер-ней дочерью планирую сделать перепланировку т.е.изолировать комнаты., но сестра не даёт согласие на перепланировку. Был в жил. инспекции, хотел подать заявление о согласовании перепланировки, там отказываются принять без согласия сестры. Был в БТИ хотел заказать искиз для простой перепланиролвки, в БТИ говорят идите в жил. инспекцию. Какой-то замкнутый круг. Возможен ли какой-то выход из сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, г.Королев !

Вам правомерно предлагают получить письменное Согласие на Перепланировку вашей муниципальной квартиры от вашей сестры, т.к.:

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения Собственник данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ в письменной форме ВСЕХ членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

На сегодня, это согласно ст.7.21 "ч.2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12. 2012г

19:55 моск.