Как подать заявление о частном обвинении в мировом суде при обнаружении клеветы - статья УПК РФ для первой инстанции

• г. Луховицы

Нужно подать заявление в мировой суд в порядке частного обвинения по УПК РФ. Но так как недавно обнаружено, что человек оклеветал. На какую статью Сослаться УПК РФ в первой инстанции. СПАСИБО ВСЕМ

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

Согласно ст. 128.1. УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по указанной статье УК РФ.

Здравствуйте. В соответствии с Ст. 128.1 УК РФ можно привлечь к ответственности за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (клевета). Но для подачи заявления в суд вам лучше воспользоваться адвоката, так как данное обвинение требует доказательств.

Ксения, давность привлечения к уголовной ответственности за клевету составляет 2 года с момента совершения преступления.

Если 2 года не пошло, то обращайтесь в полицию, необязательно в суд. Адвокат не нужен Вам.

Здравствуйте. Согласна, то что два года. Это пропущен срок. Потому что человека оклеветали, якобы он психически больной - сказано на судебном заседании. Из-за этих слов, человека первый раз положили в психушку и позже также клали, ссылаясь, то что человек, якобы психбольной. Вот на какую статью все таки сослаться, чтобы суд признал уважительной по УПК РФ?

На УПК вы сможете сослаться только если будет заведено дело и передано потом в суд

Здравствуйте, настаивать на возбуждение дела? Но..полиция до сих пор не отвечает.

Что значит не отвечает? Заявление писали?

Да написанно

На статьи о клевете и по делам о частном обвинении.