Недавно обнаруженный памятник архитектуры в опасности - армия не придет на помощь, а администрация пытается продать его на запчасти.

• г. Курск

Памятник архитектуры недавно выявленный. В нем было общежитие сгорело. Остались только стены. Как администрация поселка может исключить его из списка памятников архитектурного наследия и продать

Ответы на вопрос (1):

Ольга, данный вопрос весьма объемный и в данный формат вопрос-ответ не укладывается. Здесь нужна полноценная консультация с изучением всех материалов и подготовкой документов к процедуре.

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

Статья 23. Исключение объекта культурного наследия из реестра

1. Исключение из реестра объекта культурного наследия осуществляется на основании акта Правительства Российской Федерации:

1) в отношении объекта культурного наследия федерального значения - по представлению федерального органа охраны объектов культурного наследия на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы;

(в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в отношении объекта культурного наследия регионального значения - по представлению федерального органа охраны объектов культурного наследия на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы и обращения органа государственной власти субъекта Российской Федерации (в отношении объектов культурного наследия местного (муниципального) значения - согласованного с органом местного самоуправления).

(в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исключение объекта культурного наследия из реестра осуществляется в случае полной физической утраты объекта культурного наследия или утраты им историко-культурного значения.

По процедуре, вам лучше обратится за помощью к юристу, специализирующемуся на подобных вопросах в вашем регионе.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.