Важность заблаговременного уведомления работников об изменениях внутреннего распорядка работы - преимущества для работодателя и сотрудников.

• г. Сочи

Должен ли работодатель заблаговременно уведомить об изменениях правил внутреннего распорядка, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Да должен

[i][/i]

Для внесения изменений в ПВТР необходимо подготовить проект текста с изменениями, оформить приказ о внесении изменений.

Основное правило при внесении изменений — корректировки не могут ухудшать положение работников по сравнению с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

Необходимость предварительного уведомления об изменениях в ПВТР будет зависеть от того, какие именно условия меняются. Так, если изменения в ПВТР влекут изменения условий трудовых договоров, то необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. Сделать это надо по соглашению сторон (ст.72 ТК РФ) или в одностороннем порядке при наличии организационных или технологических изменений с соблюдением правил, установленных ст.74 ТК РФ.