Важность заблаговременного уведомления работников об изменениях внутреннего распорядка работы - преимущества для работодателя и сотрудников.

• г. Сочи

Должен ли работодатель заблаговременно уведомить об изменениях правил внутреннего распорядка, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Да должен

Спросить
Пожаловаться

[i][/i]

Для внесения изменений в ПВТР необходимо подготовить проект текста с изменениями, оформить приказ о внесении изменений.

Основное правило при внесении изменений — корректировки не могут ухудшать положение работников по сравнению с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

Необходимость предварительного уведомления об изменениях в ПВТР будет зависеть от того, какие именно условия меняются. Так, если изменения в ПВТР влекут изменения условий трудовых договоров, то необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. Сделать это надо по соглашению сторон (ст.72 ТК РФ) или в одностороннем порядке при наличии организационных или технологических изменений с соблюдением правил, установленных ст.74 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Подал иск к работодателю в течении месяца. Работодатель отрицал факт моей работы у него. Изменил иск на факт установлении трудовых отношений. В районном суде проиграл. В городском выиграл. Могу ли я счас на основании этого подать иск о восстановлении на работе, с заявлением о восстановлении срока подачи, так как прошло 1.5 года с начала подачи иска к работодателю.

Нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку 6 месяцев. Являюсь матерью-одиночкой. На работе реорганизация в виде ликвидации отдела где я занимала должность начальника бюро с последующим присоединением в виде бюро к другому отделу. Могут ли мне предложить другую должность с понижением как самой должности так и заработной платы?

Работодатель за 1 месяц письменно уведомил меня о предстоящем изменении режима работы, ссылаясь на закон, согласно которому об изменении графика допустимо уведомлять именно за один месяц, а не за два, как говорится в ст. 74 ТК РФ, но не сообщает, какой именно закон дает ему такое право. В случае моего отказа от работы в новом графике я могу быть уволена по статье 77 п. 7 ч. 1 ТК РФ, но только через два месяца после того, как я была оповещена. Получается какая-то несостыковка - работать на новых условиях я не согласна, а они вступают в силу через месяц после уведомления, а уволить меня могут только через два месяца? В таком случая как я должна буду работать в течение второго месяца - в старом графике или в новом, с которым я не согласилась? Заранее спасибо!

Помогите пожалуйста решить такую проблему! В труд. Договоре прописан режим работы пятидневка с вых днями сб и вс, работодатель при трудоустройстве изменил режим работы на посменный и еще сб сделал рабочей, ссылаясь на то что пока нет второго основного рработника график временно меняется. Второго сотрудника приняли и вот уже на протяжении года мы работаем по сменам, до поздна и еще в сб работаем. Сейчас встал вопрос об увольнении принудительном, вынуждает начальник! Можно ли наказать работодателя, ведь он нарушает закон! Что сделать? Помогите пожалуйста!

Я работаю 2/2 по 12 часов Ушла в отпуск подгадав так чтобы по графику на конец отпуска выпадала дополнительно 2 выходных дня. Работодатель в мое отсутствие изменил график работы сообщив за неделю до конца отпуска по смс сообщению и требует чтобы я вышла на работу по новому графику я его предупредила что выйти не смогу так как нахожусь за границей и билеты были взяты с учетом старого графика. Я материально ответственное лицо имеет ли право работодатель изменить график в мое отсутствие не согласовав его со мной? Заранее благодарна.

Вправе ли работодатель (образовательное учреждение) изменять размер материальной помощи к отпуску (в сторону уменьшения) в конце учебного года? Или это компетенция только всего рабочего коллектива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент по трудовому договору у меня пятидневная рабочая неделя с учетным периодом времени поденный, 40-часовая рабочая неделя. Меня хотят перевести на вахту 15/15, с продолжительностью смены 10 часов (неделя с 7-19, неделя 19-7, два часа на обед), в основе изменения графика лежит сокращение персонала в организации, следовательно нехватка людей для работы по вахтам. Интересует несколько вопросов: 1)Могу ли я отказаться от этого предложения, каковы могут быть последствия? 2)Имеет ли работодатель право, не предупредив меня заранее и не ознакомив с приказом, изменить мне график работы? 3) Подходит ли ситуация с сокращением персонала, под 74 статью ТК РФ (реорганизация), и в каких случаях работодатель может не предупреждать работника за 2 месяца?

Работала в школе технических видов спорта с марта 2010 года тренером преподователем. С 29 июня 2015 года школу реорганизовали и зделали центром адаптации физической культуры. Меня сперва уволили по сокрошению штата (п.2 ст.81 тк рф). От 30 июня меня востановили так как у меня двое дитей одному 8 лет, а другому полтора года. Сейчас я нахожусь в очередном трудовом отпуске за 2014-2015 учебный год так как работала на неполном рабочем дне. С сентября месяца хотела работать полный рабочий день. Должна ли я занова набирать группы (детей инвалидов) или меня должны перевести в другую спорт школу с моими учебно-тренировочными группами.

В ООО "К" был принят в преле 2022 г. госслужащий. В апреле 2023 г. произошла реорганизация петум слияния двух организаций: ООО "К" вощло в состав ООО "В", нужно ли уведомлять по госслужащему, если у него сменился работодатель, должность (функционал остался прежним) и он переведен в ООО "В"?

Снимается ли ответственность с работника по иску о возмещении ущерба в порядке суброгации, если ДТП произошло с другим работником непосредственно на охраняемой территории работодателя и при выполнении трудовых обязанностей? Является ли работник ненадлежащим ответчиком по данному делу? Какие основания по изменению ответственности и ответчика могут быть?

Снимается ли ответственность с работника по иску о возмещении ущерба в порядке суброгации (КАСКО), если ДТП произошло непосредственно на охраняемой территории работодателя и при выполнении трудовых обязанностей? Является ли работник ненадлежащим ответчиком по данному делу? Какие основания по изменению ответственности и ответчика могут быть?

1.Имеет ли работодатель право внезапно вводить штрафы (без согласования с сотрудниками), которые при приеме на работу не были нигде указаны?

2. Имеет ли работодатель право изменить число выдачи зп, уведомив работников всего за пару дней до выдачи?

Доводы о том, что мы не подписывали никакие согласия на эти изменения, руководство игнорирует.

Как правильно поступить в этом случае?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, компанию где я работала продали другому юридическому лицу. Кто теперь мне будет платить минимальный размер выплаты по уходу за ребенком? В праве ли новый директор уменьшить эту выплату до официального минимума? Может ли он меня уволить? Что мне делать в данной ситуации.

Скажите пожалуйста на какую ст. ТК мы можем ссылаться о том что работодатель изменил график отпусков не согласовав об этом с работником.

Меня уволили и приняли в другую организацию работаю на том же месте просто поменяли название и директора. Должны мне предоставить новый договор? И как это всё должно происходить по ТК?

Здравсвуйте. У меня сменился работодатель, хотя место работы осталось прежним. Почтой мне выслали трудовую книжку и 2 ндфл, т. е. трудовой договор был расторгнут. Обязан ли работодатель в этом случае выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска или он может переложить это на нового?

У меня срочный трудовой договор, при этом наступила беременность, соответственно я пишу заявление с просьбой продлить мне трудовой договор до окончания беременности, справку прилагаю, при этом мой работодатель еще не зная об этом, принес на подписание доп соглашение с уменьшением зп и часов раб дня, как мне поступать юридически грамотно?

У меня возникла некая проблема с работодателем. Ситуация заключается в том, что при уходе в декрет я была старшим специалистом в отделе, но при выходе на работу из декретного отпуска мне сообщают, что отдела уже в котором я работала нет. Ни каких уведомлений о сокращении отдела мне не приходило. Мне предлагают место в другом отделе, но уже не старшим специалистом с определенным окладом, а как новичок с минимальным окладом. Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение